ГлавнаяМир

На нефтебазе в Белгороде в 40 км от украинской границы горят 8 резервуаров (обновлено)

СМИ сообщают, что в городе пострадала еще и типография. Силовые службы в соседней Курской области перешли в режим повышенной готовности.

Фото: РБК

На нефтебазе в российском Белгороде в 40 км от границы Украины горят восемь резервуаров. Пожар там возник утром 1 апреля.

В пресс-службе российского МЧС российскому "Интерфаксу" уточнили, что для тушения проводится "пенная атака". На месте пожара работают 194 спасателя. Для ликвидации огня используется пожарный поезд.

Между тем, мэр Белгорода Антон Иванов сообщил, что жителей улиц рядом с нефтебазой эвакуировали на "Белгород Арену". Туда приехал автобус с 19 жителями, передает BBC.

Фото: телеграмм-канал Белгород №1

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что причиной пожара на нефтебазе стал удар с двух украинских вертолетов, якобы зашедших в воздушное пространство России на малой высоте.

В соцсетях появились несколько видео, на которых рядом с местом пожара видны два вертолета. Украинские власти факта атаки не подтверждали.

"Роснефть", которой принадлежит база, сообщила, что ее персонал был эвакуирован, а жертв и пострадавших нет.

Фото: fonar.tv

Фото: fonar.tv

Фото: Радіо Свобода

Фото: Радіо Свобода

Обновление. По сообщению российских СМИ, в Белгороде кроме нефтебазы пострадала типография. 

"В 5:30 утра был слышен взрыв. Затем позвонил владелец и сообщил об авиаударе и повреждениях в здании. В офисе отверстия от обломков. А на территории типографии лежит болванка от ракеты" – цитирует Интерфакс директор типографии Юлию Богатыреву.

Фото: t.me/radiogovoritmsk

Фото: t.me/radiogovoritmsk

Из-за событий в Белгороде силовые службы в соседней Курской области перешли в режим повышенной готовности, передает ТАСС.

Заметим, что вечером 29 марта около российского города Белгород была слышна серия взрывов. По сообщениям в социальных сетях, взрывались боеприпасы на складе.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук, комментируя ситуацию, отметила, что в Белгороде произошла самовольная детонация боеприпасов. "Это пример типичного для россиян пренебрежения техникой безопасности и массового использования опасных боеприпасов времен Второй мировой войны", - подчеркнула украинская чиновник. 

Напомним, утром 22 марта в России на частной нефтебазе вспыхнуло сразу семь бензовозов. Пожар возник на нефтебазе "Лукойла" под Нижним Новгородом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram