ГлавнаяМир

"Лучшее решение, которое сейчас может принять ЕС - немедленно принять Украину в свой состав", - Кулеба

"Исторические времена требуют больших и исторических решений, способных коренным образом изменить динамику событий". 

"Лучшее решение, которое сейчас может принять ЕС - немедленно принять Украину в свой состав", - Кулеба
Фото: ЕРА/UPG

Лучшим решением для Европейского Союза сейчас принятие Украины как полноправного члена в свой состав.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter, пока в Европарламенте проходит заседание.

"Лучшее решение, которое сейчас может принять Европейский Союз — это немедленно принять Украину в свой состав. Просто сейчас сделать Украину полноправным членом ЕС. Исторические времена требуют больших и исторических решений, способных коренным образом изменить динамику событий. Это решение — именно такое", – написал он.

В ЕС пока сказали, что "приветствуют предоставление Украине статуса кандидата в члены". Украина требует полноправного членства.

Кандидатами на членство в ЕС являются Турция (с 1987 г.), Северная Македония, Черногория, Албания, Сербия. Переговорный процесс по членству длится десятилетиями. 

Вчера президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в Европейский Союз. Подписание состоялось на фоне баррикад и окопов, построенных в связи с полномасштабным вторжением России. Сегодня представитель Украины при ЕС Всеволод Ченцов передал ее постоянному представителю председательствующей в Совете Евросоюза Франции.

Пока заявку Украины поддержали страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Болгария и Словения и Венгрия. 

Зеленский во время выступления в Европарламенте подчеркнул: "Уважаемые. У нас очень мотивированный народ. Очень. Мы боремся за наши права, свободу, за жизнь. А сейчас мы боремся за выживание. И это самая главная наша мотивация. Но мы боремся, чтобы быть равноправными членами Европы. И я считаю, что сегодня мы всем показываем, что мы таковы. С нами Европейский Союз точно будет крепче. Без вас Украина будет одинокой. Мы доказали свою силу, доказали, что мы как минимум такие же, как вы.Докажите, что вы вместе с нами, что вы нас не отпускаете, что вы действительно европейцы. И тогда жизнь победит смерть, а мир – тьму. Слава Украине!".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram