ГлавнаяМир

Руководство России обязательно предстанет перед МУС, это будет Нюрнбергский процесс 21 века, – МИД

Неспровоцированная эскалация агрессии России против Украины дает основания полагать, что на территории Украины продолжают совершать преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС.

Руководство России обязательно предстанет перед МУС, это будет Нюрнбергский процесс 21 века, – МИД

Высшее военно-политическое руководство России обязательно предстанет перед Международным уголовным судом и ответит за каждое совершенное преступление. Это будет Нюрнбергский процесс 21 века.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины о том, что прокурор МКС Карим Хан принял решение открыть официальное расследование ситуации в Украине.

«События последних дней, в частности, неспровоцированная эскалация агрессии России против Украины, дают основания считать, что на территории Украины продолжают совершаться преступления, подпадающие под юрисдикцию МКС. Наряду с ситуациями в Крыму и на Донбассе есть основания утверждать, что войсками агрессора продолжают совершаться военные преступления и преступления против человечности”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что, хотя Украина не является стороной Римского устава, наше государство признало его юрисдикцию ad hoc на основании заявлений, поданных ранее. “Да, Украина подала два заявления в Международный уголовный суд. Первое касалось событий в Украине в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, а второе заявление касалось продолжения совершенных преступлений в период с 20 февраля 2014 года. Анализ этих двух заявлений дал Офису прокурора все основания утверждать о совершении военных преступлений и преступлений против человечности», – напомнили в министерстве.

Напомним, прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан инициировал расследование преступлений России против Украины. Действия оккупанта он квалифицирует как "военные преступления" и "преступления против человечества".

Ранее главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что с начала открытого вторжения Россия выпустила 113 оперативно-тактических ракет наземного и морского базирования типа "Искандер" и "Калибр" по мирным городам и селам Украины.

"Это кровавое преступление путинского режима является вопиющим нарушением норм Международного гуманитарного права и требует расследования Гаагского трибунала", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram