ГлавнаяМир

Венгрия поддержала вступление Украины в ЕС

Сийярто сообщил, что заявку Украины поддержали страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Болгария и Словения.

Венгрия поддержала вступление Украины в ЕС
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто поддержал ускоренное вступление Украины в Европейский Союз. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на 444.hu, которое приводит видеообращение министра.

"Вчера президенты восьми стран-членов ЕС – страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Болгария и Словения – выступили с совместной инициативой для продвижения евроинтеграции Украины, с целью предоставить Украине статус страны-кандидата и начать переговоры о вступлении как можно быстрее. Хотел бы объявить, что Венгрия поддерживает эту инициативу, и мы призываем Брюссель поставить вопрос на повестку дня", - заявил Петер Сийярто.

Он заявил также, что Венгрия поддерживает любые инициативы, направленные на прекращение войны. "Чем быстрее будет мир, тем меньше людей погибнет, и тем меньше людей вынуждены будут убегать из своих домов", - отметил глава МИД Венгрии.

Напомним, вчера президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в Евросоюз. Сегодня представитель Украины при ЕС Всеволод Ченцов передал ее постоянному представителю председательствующей в Совете Евросоюза Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram