ГлавнаяОбществоВійна

"Докажите, что вы вместе с нами, что вы нас не отпускаете. И тогда жизнь победит", – выступление президента в Европарламенте

Президент отметил, что с Украиной ЕС станет сильнее. Без Евросоюза Украина будет одинока.

"Докажите, что вы вместе с нами, что вы нас не отпускаете. И тогда жизнь победит", – выступление президента в Европарламенте

Украина объединила все страны Европейского Союза, но слишком высокой ценой. Это тысячи погибших людей, две революции, одна война и 5 дней полномасштабного вторжения России.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время онлайн-выступления в Европарламенте.

"Я не говорю по бумажке, потому что бумажки в жизни моего государства закончились. Все это реальность. Погибшие люди. И вы знаете, я считаю, что мы отдаем сегодня жизнь за ценности, за права, свободу, просто за желание быть равными, такими же, как вы", – обратился президент к сообществу Европейского Союза.

Украина в войне отдает самых сильных граждан.

"Мы очень часто любим говорить, что мы всех победим. И я очень рад, что сейчас вы видите это. И мы точно всех победим. Есть такое выражение – украинский выбор Европы. То, к чему мы стремились, к чему шли и идем. И я бы очень хотел, чтобы у вас звучал выбор Европой уже Украины. У меня есть пару минут пообщаться с вами, потому что такие небольшие у нас перерывы из-за постоянных обстрелов и ракетных ударов", – отметил он.

Президент напомнил, что утром две крылатые ракеты ударили по Харькову. Городу, где всегда было очень много россиян, где самое большое количество университетов Украины. И по этому городу, по площади Свободы, крупнейшей в Европе, ударили две ракеты.

"Мы боремся просто за свою землю. За свою свободу. И, несмотря на то, что сейчас заблокированы все крупные города нашего государства, никто в нашу свободу и государство не зайдет. Каждая площадь сегодняшнего дня, как бы она ни называлась, будет называться площадью Свободы . Никто не сломает нас", – подчеркнул президент.

Вчера 16 детей погибли, и снова президент Путин скажет, что это какая-то операция, и они бьют по военной инфраструктуре.

"Где наши дети, на каких военных заводах они работают, на каких объектах, может они в танках ездят? 16 детей ты убил! Уважаемые. У нас очень мотивированный народ. Очень. Мы боремся за наши права, свободу, за жизнь. А сейчас мы боремся за выживание. И это самая главная наша мотивация. Но мы боремся, чтобы быть равноправными членами Европы. И я считаю, что сегодня мы всем показываем, кто мы такие. С нами Европейский Союз будет крепче. Без вас Украина будет одинокой". Мы доказали свою силу, доказали, что мы как минимум такие же, как вы. Докажите, что вы вместе с нами, что вы нас не отпускаете, что вы действительно европейцы. И тогда жизнь победит смерть, а мир – тьму. Слава Украине!" – заявил президент.

Зал европарламентариев аплодировал ему стоя.

Напомним, вчера президент Зеленский подписал заявку на вступление в Европейский Союз. Подписание состоялось на фоне баррикад и окопов, построенных в связи с полномасштабным вторжением России. Сегодня представитель Украины при ЕС Всеволод Ченцов передал ее постоянному представителю председательствующей в Совете Евросоюза Франции.

В настоящее время заявку Украины поддержали страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Болгария и Словения и Венгрия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram