ГлавнаяМир

Джонсон: Российское вторжение в Украину превзошло все худшие сценарии

Европе грозит катастрофа.

Джонсон: Российское вторжение в Украину превзошло все худшие сценарии
Фото: EPA/UPG

По мнению премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, вторжение России в Украину выглядит хуже, чем он ожидал, добавив, что Европа сейчас является свидетелем разворачивания катастрофы.

«Боюсь говорить, однако трагедия, которую мы пророчили, произошла, и она хуже всех наших пророчеств. Мы наблюдаем разворачивание катастрофы на Европейском континенте», - передает слова Джонсона телеканал CNN.

"Очевидно, что Владимир Путин готов использовать варварскую тактику против ни в чем не повинных гражданских лиц, бомбить многоэтажки, запускать ракеты в многоквартирные дома, убивать детей, и мы наблюдаем это все больше", - добавил он.

Выступая вместе со своим польским коллегой в Варшаве, премьер-министр Великобритании отдал должное «лидерству и мужеству», проявленному президентом Украины Владимиром Зеленским, который, по его словам, «вдохновил и мобилизовал» мир.

Джонсон также отметил, что президент России Путин недооценил страстное желание украинского народа защищать свою страну.

«Я абсолютно убежден – убежден больше, чем когда-либо: по мере развития этого ужасного конфликта Путин терпит неудачу. Я считаю, что Путин должен потерпеть неудачу, и что нам удастся защитить и сохранить суверенную, независимую и демократическую Украину», — добавил он.

Ранее британский премьер призвал глав государств G7 и других мировых лидеров далее поставлять Украине оборонительное оружие и давить на путинский режим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram