ГлавнаяМир

"Ни одна страна в Европе не может чувствовать себя в безопасности, когда речь идет о Путине", - президент Литвы

"Если Украина упадет, страны Балтии будут следующими". 

"Ни одна страна в Европе не может чувствовать себя в безопасности, когда речь идет о Путине", - президент Литвы
Фото: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа предупредил, что ни одна страна в Европе «не может чувствовать себя в безопасности», когда речь идет о президенте Путине, поскольку российское вторжение в Украину длится уже шестой день. Об этом он сказал в комментарии телеканалу CNN.

«Ни одна страна в Европейском союзе в Европе не может сейчас чувствовать себя в безопасности. Да, Украина — цель номер один, но если мы не сможем поддержать Украину, если Украина упадет — будьте уверены, что мы будем следующими, что Россия останется у нашей двери», — сказал Науседа, когда его спросили, может ли Путин начать агрессивную кампанию против прибалтийских стран.

Ранее Литва вместе с Эстонией, Болгарией, Чехией, Латвией, Польшей, Словакией и Словенией опубликовала открытое письмо с призывом к ЕС немедленно предоставить Украине статус страны-кандидата и начать переговоры о ее официальном принятии в блок.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто также объявил, что его страна поддержала ускоренное вступление Украины в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram