ГлавнаяМир

Министра обороны Болгарии уволили: он назвал войну в Украине "операцией"

«Мой министр обороны не может использовать слово "операция" вместо слова "война"», - заявил премьер-министр Болгарии Кирилл Петков.

Министра обороны Болгарии уволили: он назвал войну в Украине "операцией"
Фото: vneshpol

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков уволил министра обороны Стефана Янева за его нежелание назвать вторжение России в Украину войной. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Центристское коалиционное правительство Петкова обратится в парламент с предложением утвердить отставку Янева и назначить на эту должность Тодора Тагарева, который в 2013 году был исполняющим обязанности министра обороны.

«Мой министр обороны не может использовать слово операция вместо слова война. Нельзя называть это операцией, когда уже убиты тысячи солдат с одной и другой стороны», — заявил Петков в телевизионном заявлении. Он также добавил, что Болгария не может молчать, видя "что-то настолько очевидное", с чем она не согласна.

Президент Румен Радев сказал, что смена министра обороны в разгар военного кризиса была рискованной, и ответственность за это будет нести властная коалиция.

Болгария является членом ЕС и НАТО, но многие в этой балканской стране испытывают сильное культурное и историческое родство с Россией. Некоторые опасаются, что очень решительная позиция против российского вторжения может навредить Болгарии, которая зависит от поставок российских энергоресурсов и притока туристов на свои летние курорты на Черном море.

Напомним, ранее Турция предупредила все иностранные государства о запрете прохождения военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram