ГлавнаяМир

Генсек ООН: на Донбассе нет геноцида, а россияне – не миротворцы

Гутерреш раскритиковал признание Россией ОРДЛО "независимыми республиками".

Генсек ООН: на Донбассе нет геноцида, а россияне – не миротворцы
Генсек ООН Антонио Гутерреш
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подверг критике признание Россией оккупированных территорий Донбасса "независимыми республиками" и заявил, что не признает миротворцами российских военных, если они будут туда направлены.

Его заявление о ситуации вокруг Украины опубликовано на сайте организации.

Гутерреш также подчеркнул, что происходящее на Донбассе не попадает под определение геноцида. Так он прокомментировал недавнее заявление президента России Владимира Путина.

"Геноцид – это четко определенное преступление. Применение этого термина должно происходить в соответствии с международным правом", – сказал Гутерреш.

Генсек ООН отметил, что признание оккупированных частей Донецкой и Луганской областей "независимыми республиками" является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и прямо противоречит принципам устава ООН, несовместимо с декларацией о дружеских отношениях Генеральной ассамблеи ООН и является "смертельным ударом" по Минским соглашениям.

"Меня также беспокоит искажение концепции миротворчества", – добавил Гутерреш.

"Когда войска одной страны входят на территорию другого государства без его согласия, это не объективные миротворцы, они вообще не миротворцы", – пояснил генсек ООН.

Напомним, президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем снова заявил, что "на Донбассе происходит геноцид". После этого заявления президента РФ Следственный комитет РФ сразу же открыл дело о "массовых убийствах мирных жителей на Донбассе". Никаких доказательств или конкретных примеров не приводилось, однако, в СК РФ утверждают, что зафиксированы "сотни таких фактов". Кроме того, российское ведомство обвиняет украинских военных, защищающих свою территорию от оккупантов, в "ранениях и убийствах тысяч мирных жителей, русскоязычных групп, не участвующих в военном конфликте".

В ОБСЕ ранее заявили, что заявления России о "геноциде" на Донбассе - это откровенная ложь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram