ГлавнаяМир

Канада применила новые антироссийские санкции и отправила Украине летальное оружие

Кроме этого, канадские вооруженные силы усилят Латвию.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о введении нового пакета санкций против России.

В Twitter он написал, что незаконные действия РФ против Украины являются атакой на демократию и угрозой всему миру.

"Нет сомнений: это очередное вторжение в суверенное государство. В координации с союзниками и партнерами Канада отвечает первым раундом экономических санкций", – отметил глава канадского правительства.

Ограничительные меры, согласно сайту правительства Канады, включают в себя санкции против депутатов Госдумы, голосовавших за признание независимости отдельных районов Донецкой и Луганской областей, запрет на операции с суверенным долгом России, санкции против двух крупных российских банков.

Трюдо добавил, что Канада также дополнительно посылает 460 своих военных для усиления НАТО. Канадские вооруженные силы отправляют в Латвию – член Альянса, граничащий с РФ. Также предусмотрено направление дополнительного фрегата и морского патрульного самолета.

Министр обороны Канады Анита Ананд в свою очередь обнародовала в Twitter фото летального оружия, доставленного вчера в Украину в качестве помощи.

"Сегодня наши Вооруженные силы сделали вторую поставку летальной военной помощи для поддержки наших украинских партнеров. Дальнейшее вторжение России в суверенное государство совершенно неприемлемо, и мы будем продолжать поддерживать Украину, поскольку она защищает суверенитет и территориальную целостность".

Фото: Anita Anand Twitter

Фото: Anita Anand Twitter

Фото: Anita Anand Twitter

Напомним, ряд стран прибегли к новым ограничительным мерам против России в связи с признанием ею "независимости" нелегитимных формирований на временно оккупированных территориях Донбасса и Луганской области. Россия также разрешила ввести в Украину войска.

Первыми о санкциях объявили Штаты, но они касались не России, а запрета на ведение бизнеса с связанными с ОРДЛО компаниями. Затем о санкционном пакете объявила Великобритания, затем и Евросоюз, а вечером 22 февраля – США. Штаты разработали мощный санкционный механизм, касающийся российских банков и физических лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram