ГлавнаяМир

США могут лишить Россию высокотехнологичных товаров в случае эскалации, - Reuters

Новый пакет направлен на широкий круг товаров, от лазеров до телекоммуникационного оборудования и морских товаров.

США могут лишить Россию высокотехнологичных товаров в случае эскалации, - Reuters
Фото: Science in HD/Unsplash

В случае дальнейшего вторжения России в Украину администрация президента США Джо Байдена может лишить ее значительного количества низко- и высокотехнологичных товаров США и иностранного производства, от коммерческой электроники и компьютеров до полупроводников и деталей для самолетов.

Об этом сообщает Reuters ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом.

Накануне президент Джо Байден расширил список товаров, экспорт которых в Россию подлежит лицензированию со стороны США.

Эти меры являются частью комплекса санкций по экспортному контролю, которые Соединенные Штаты подготовили, чтобы ослабить российскую экономику. Они направлены на широкий круг товаров, от лазеров до телекоммуникационного оборудования и морских товаров.

Эти меры не были объявлены во вторник в рамках первого пакета санкций в отношении США, обнародованного Байденом в связи с признанием Россией "ЛДНР" независимыми "республиками".

На сегодняшний день наиболее масштабной мерой, содержащейся в пакете экспортного контроля, являются ограничения, наложенные на китайского телекоммуникационного гиганта Huawei бывшим президентом Дональдом Трампом. Это резко расширит сферу действия так называемого правила прямого иностранного продукта (FDPR), согласно которому фирмы, использующие американские инструменты для производства технологий за рубежом, должны получить лицензию США перед отправкой в Россию.

"Это кое-что чрезвычайно новое, имеющее потенциал быть гораздо более важным, чем контроль только за экспортом этих товаров из Соединенных Штатов", - сказал вашингтонский юрист Кевин Вулф, бывший чиновник Министерства торговли.

Поставщики из США также должны были получить лицензии на определенные предметы, которые находятся в России, которые пока не требуют, например, запчасти для гражданских самолетов. Как отмечает агентство, пока неизвестно, пойдет ли Европа на такие шаги.

Согласно изменениям, предложенным в пакете экспортного контроля США, заявки на получение лицензии будут подлежать строгой процедуре рассмотрения - "политики отказа", что означает, что администрация будет их одобрять только в исключительных случаях.

Кроме того, российские компании, внесенные в список так называемых военных конечных пользователей из-за их вероятных связей с российскими военными, включая несколько производителей самолетов, будут добавлены в торговый "черный список". Это расширит список товаров, для получения которых компаниям понадобятся лицензии.

Наконец, Вашингтон расширит список продуктов, требующих одобрения со стороны Соединенных Штатов при отправке российским военным конечным пользователям посредством еще более широкого применения правила FDPR, подчиняя лицензионным требованиям США все товары, произведенные за рубежом с помощью американских инструментов и предназначенные для компаний, поддерживающих военных.

Напомним, правительство Японии готовится присоединиться к санкциям “Большой семерки” в отношении России в случае ее полномасштабного вторжения в Украину. В частности, речь идет об ограничении экспорта в Россию товаров передовых технологий, в частности полупроводников, и технологий, связанных с искусственным интеллектом и робототехникой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram