ГлавнаяМир

Путин пригрозил украинцам, что "научит настоящей декоммунизации"

Он повторил пропагандистский штамп, что нынешние границы Украины созданы благодаря советскому руководству.

Путин пригрозил украинцам, что "научит настоящей декоммунизации"
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин во время своего телеобращения к россиянам повторил пропагандистский штамп о том, что нынешние границы Украины созданы благодаря советскому руководству. Он также пригрозил украинцам, что "научит настоящей декоммунизации".

В своем обращении Путин заявил, что "автором и архитектором" Украины является Владимир Ленин и что Донбасс "втиснули" в состав Украины. Глава страны-агрессора сказал, что в Украине в рамках декоммунизации сносили памятники Ленину, но они "готовы показать Украине, что значит настоящая декоммунизация".

"Вы хотите декоммунизации? Ну что ж, нас это вполне удовлетворяет. Но не надо – как говорится – останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая "декоммунизация"", - сказал Путин.

Президент РФ сказал о "бацилле националистических амбиций", а право на выход из СССР назвал "миной". Развал СССР он связал с ошибками большевиков, а Украину попрекнул "оторванностью от истории и реалий". Основная часть речи Путина состояла из его версии истории от Российской империи до независимости бывших советских республик.

Ранее сегодня провластные российские каналы транслировали заседание Совета национальной безопасности РФ. Созванное Путиным заседание анонсировалось как обсуждение ситуации на Донбассе. На самом же деле фактически все присутствующие на нем российские чиновники высказались за признание террористов.

Сегодня же главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" попросили Путина признать независимость "республик".

По итогам Совбеза РФ Путин заявил, что решение по этому вопросу будет принято еще сегодня.

Ранее вопрос ОРДЛО обе палаты российской Госдумы планировалось рассмотреть 22 февраля. Так же было в 2008 году, когда РФ официально вводила войска в Грузию.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что признание российской Государственной думой "независимости" нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР" фактически нарушит территориальную целостность Украины и будет означать повод для вторжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram