ГлавнаяЭкономикаДержава

Польша настаивает на санкциях против "Северного потока-2": Украина способна пропускать вдвое больше газа

Премьер Моравецкий также считает, что можно отключить "Северный поток-1".

Польша настаивает на санкциях против "Северного потока-2": Украина способна пропускать вдвое больше газа
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий настаивает на санкциях против российского газопровода "Северный поток-2" в случае нового вторжения в Украину.

Об этом он заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет "Европейская правда".

"Конечно, президент Путин использует газ как оружие, поэтому мы упорно выступаем за то, чтобы "Северный поток-2" не запускался как новая газовая система, но также чтобы отключить "Северный поток-1", – сказал Моравецкий.

Он отметил, что газовая система Украины способна пропускать 130 млрд кубов газа, тогда как оба "Северных потока" вместе - 100 млрд кубов.

"Поэтому их можно легко заменить. И Путин не сможет так легко атаковать Украину, если он хотя бы частично будет зависим от выполнения его контрактов и поставок газа через Украину. Такова была ситуация до строительства "Северного потока-1". И поэтому хотя бы "Северный поток-2" должен быть частью санкционного пакета", – сказал польский премьер.

Напомним, на фоне новой стягивания войск к границам Украины Запад снова заговорил о санкциях против газопровода, который уже готов, но проходит сертификацию. "Северный поток-2" является одним из наиболее дискуссионных вопросов в санкционных пакетах разных стран, но в конечном счете, согласно последним заявлениям мировых лидеров, договорено о санкциях против него по факту вторжения, но не превентивно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram