ГлавнаяМир

Украинский снаряд "полностью разрушил место несения службы пограничников в Ростовской области", - российские СМИ (обновлено)

Инцидент якобы произошел утром в воскресенье, 20 февраля.

Украинский снаряд "полностью разрушил место несения службы пограничников в Ростовской области", - российские СМИ (обновлено)
Фото: belnovosti.by

Федеральная служба безопасности России сообщила о "попадании украинского снаряда в ростовский объект пограничной службы".

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

"Снаряд, запущенный с территории Украины, утром 20 февраля полностью разрушил место несения службы пограничников в Ростовской области вблизи госграницы", - говорится в сообщении российского СМИ.

Инцидент, в результате которого никто не пострадал, произошел якобы в 09:50. 

“Речь идет о снаряде неустановленного образца. Полностью разрушен объект, расположенный в 150 метрах от российско-украинской границы”, – добавило издание.

Обновлено. Государственная пограничная служба Украины подчеркнула, что заявление ФСБ РФ о якобы обстреле с территории Украины – сознательная провокация.

"В частности, не указывается точное место, где это произошло, кроме как в 150 метрах от российско-украинской границы в пределах Ростовской области. Отметим, что Ростовская область граничит как с контролируемой украинскими властями территорией в пределах Луганской области, так и с неконтролируемым участком украинского границы, протяженность которой более 400 км", - говорится в сообщении ГПСУ

Пограничники также подчеркнули, что информирование подразделений ГПСУ от сотрудников ПС ФСБ РФ о каких-то нестандартных ситуациях не поступало.

В то же время отдельные источники, на которые ссылаются российские ресурсы, отмечают, что речь может идти о территории, расположенной рядом неконтролируемого Украиной участка границы, в Неклиновском районе Ростовской области.

В штабе операции Объединенных сил также отметили, что сообщения об обстрелах со стороны ВСУ не соответствуют действительности.

"Противник продолжает использование своих пропагандистских методов ведения информационной войны с целью обвинения Вооруженных Сил Украины и нагнетания ситуации. На этот раз, агрессор прибег к обвинениям украинских защитников в обстреле российского пограничного пункта в Ростовской области. Это не соответствует действительности. Продемонстрировано на фото пропагандистскими СМИ здание больше напоминает «хозяйственное помещение», нежели пограничный пункт», - говорится в сообщении.

Кроме того, отметили в штабе, артиллерийские подразделения из состава Объединенных сил находятся в районах отвода.

"Следовательно, учитывая технические характеристики имеющихся на вооружении ВСУ артиллерийских систем, поражение указанного «хозяйственного помещения» невозможно. Кроме этого, российскими СМИ сообщается о резком обострении ситуации вблизи украинско-российской границы. Официально сообщается, что подразделения ВСУ находятся на своих позициях, придерживаются "Минских договоренностей и не проводят никаких наступательных действий. При отсутствии каких-либо агрессивных действий со стороны украинских защитников, захватчики сами подрывают объекты инфраструктуры и совершают хаотические обстрелы населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Напомним, Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что после роста обстрелов на Донбассе 17 февраля началась новая фаза гибридной войны со стороны России.

За выходные Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности разоблачил 10 фейков по ситуации в ОРДЛО.

По словам Ткаченко, СМИ ОРДЛО и России фактически работают по темникам, один из вариантов которого получили украинские власти.

В Вооруженных силах Украины предупредили, что боевики готовят очередные возможные провокации. Они планируют снять фейки о якобы обстреле гражданских с беспилотников. Съемочным группам пропагандистов поручили снять последствия обстрелов, якобы совершенных украинскими силами. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram