ГлавнаяМир

Украина предложила новый формат переговоров о мирном урегулировании, - Кулеба

"Украина приветствует любые дипломатические усилия, направленные на предотвращение развития конфликта".

Украина предложила новый формат переговоров о мирном урегулировании, - Кулеба
Фото: ЕРА/UPG

Украина считает, что наиболее оптимальным форматом для дискуссии о деэскалации и формировании новых гарантий безопасности является проведение саммита в формате пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба по итогам заседания Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

возможном саммите президентов США и РФ. Украина приветствует любые дипломатические усилия, направленные на предотвращение развития конфликта. В то же время мы считаем, что наиболее оптимальным форматом для ведения дискуссии о деэскалации и формировании новых гарантий безопасности является проведение саммита в формате пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция", – сказал Кулеба.

Министр добавил, что именно такой формат является оптимальным для обсуждения того, что сейчас происходит вдоль границы Украины.

“Безопасность Украины – это сейчас приоритет номер один. Мы используем каждую, малейшую дипломатическую возможность, чтобы ее гарантировать”, - подчеркнул глава МИД и добавил, что из Брюсселя отбывает в Вашингтон, чтобы продолжить дипломатические усилия по сдерживанию агрессивных намерений России против Украины.

Напомним, ранее Кулеба также заявил, что некоторые страны должны усердно работать над гарантиями безопасности для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram