ГлавнаяМир

Австралия после почти двух лет полностью открыла границы для привитых путешественников

В страну прибудет 50 международных авиарейсов.

Австралия открывает границы: Брисбен, 21 февраля
Фото: ЕРА/UPG
Австралия открывает границы: Брисбен, 21 февраля

Австралия спустя почти два года полностью открыла сегодня свои международные границы для путешественников, привитых от коронавируса

Об этом пишет reuters.com.

Секторы туризма и гостеприимства спешат восстановиться после ограничений, наложенных на COVID-19, а сотни людей воссоединятся с родственниками и друзьями, отмечает издание.

Сегодня в страну прибудет 50 международных авиарейсов, из них 27 приземлятся в Сиднее.

"Это очень волнующий день, которого я ждал долгое время, с того дня, когда я впервые закрыл эту границу в самом начале пандемии", - сказал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Туризм – одна из самых больших отраслей промышленности Австралии, стоимость которой превышает 60 миллиардов австралийских долларов (43 миллиарда долларов). В ней занято около 5% рабочей силы страны.

Фото: EРА/UPG

Сектор был парализован после того, как страна закрыла свои границы в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Квалифицированным мигрантам, иностранным студентам и туристам разрешили прилетать в Австралию еще с ноября 2021 года в рамках поэтапного открытия.

“Поскольку границы полностью открылись, вспышка варианта коронавируса “омикрон” в Австралии, похоже, прошла свой пик: количество госпитализаций неуклонно падает за последние три недели. Основная часть общего количества подтвержденных случаев пандемии в Австралии (около 2,7 миллионов подтвержденных случаев) была обнаружена с момента появления "омикрона" в конце ноября. Общее количество смертей составило 4929”, – добавляет reuters.

Мельбурн, 21 февраля
Фото: ЕРА/UPG
Мельбурн, 21 февраля

Напомним, невакцинированным туристам, чтобы посетить страну, придется подавать заявление, а по прибытии – пройти карантин в отеле.

В ноябре прошлого года Австралия разрешила своим полностью вакцинированным гражданам уезжать из страны без специального разрешения.

Ковидные ограничения Австралии – одни из самых жестких в мире – в городах вводили локдауны даже из-за одного нового случая инфицирования. Так, в августе прошлого года столицу Австралии Канберру закрывали на семидневный карантин после того, как в городе был обнаружен один случай заболевания. Новый случай стал первым для Канберры больше чем через год. В последний раз город закрывали на локдаун в апреле 2020 года, тогда карантин длился пять недель.

В ноябре 2020 года на юге Австралии штат Южная Австралия объявил локдаун на шесть дней из-за больного COVID-19 сотрудника пиццерии, который солгал, что не работал во время заражения.

Правительство Австралии закрыло международную границу для всех, кроме граждан и жителей страны, в марте 2020 года. В декабре страна начала разрешать въезд в страну квалифицированным мигрантам, иностранным студентам и туристам. Власти Австралии заявляли, что не собираются открываться для туристов до конца 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram