ГлавнаяМир

Путин собрал Совбез РФ для обсуждения ситуации на Донбассе

"Мы активизировали работу с партнерами в Вашингтоне и НАТО, чтобы обеспечить спокойное развитие страны в мирных условиях".

Путин собрал Совбез РФ для обсуждения ситуации на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин собрал Совет Безопасности Российской Федерации. Заседание посвятили обсуждению ситуации на украинском Донбассе.

Как заявил лидер соседнего государства, вопросы безопасности на Донбассе "тесно связаны с глобальными проблемами безопасности в целом и в Европе". Путин отметил, что "использование Украины как инструмента противостояния с нашей стороны представляет серьезную угрозу".

"Поэтому мы активизировали работу с партнерами в Вашингтоне и НАТО, чтобы договориться о мерах безопасности и обеспечить спокойное развитие страны в мирных условиях", – заявил президент РФ.

"Но мы должны понимать реалии. Если Россия столкнется с угрозой принятия Украины в НАТО, то угрозы для нашей страны многократно вырастут", – добавил Владимир Путин.

Он отметил, что некоторые страны-члены НАТО против принятия Украины, но есть "меморандум из Бухареста" по принятию. По словам Путина, это было сделано "под давлением США", так что нет гарантий, что "под давлением" не сделают следующий шаг – примут Украину в НАТО.

Глава российского МИД Сергей Лавров напомнил, что НАТО и США исключают ключевые требования России по запрету на расширение Альянса на восток и по откату границ НАТО до уровня 1997 года. Несмотря на это, американцы, подчеркнул он, настроены обсуждать размещение наземных ракет средней и малой дальности.

Лавров отметил, что результатом длительных переговоров с американскими партнерами удалось достичь определенных уступок, однако они несущественны.

"Последовательность и принципиальность, которую мы проявляем, встряхнули США и союзников, заставили взять для проработки многие из ранее отвергавшихся предложений России, в частности, по контролю над вооружениями... Наши предложения – это не меню, но это и не ультиматум. Они опираются на то, что ситуация в мире может быть решена только комплексно... что украинский кризис зависит от того, как развиваются отношения РФ и Запада", – сказал Лавров на заседании Совбеза РФ.

По словам главы МИД РФ, "американский коллега заверил, что Украину не собираются принимать завтра".

"Возможен даже мораторий, они считают, что Украина не готова сейчас. Я сказал, что это не уступка, потому что вы считаете, что нужно подождать и подготовить Украину для вступления в НАТО", – объяснил позицию России Лавров.

По словам Путина, во время разговора с президентом Франции Макроном в американской позиции по вступлению Украины в НАТО есть какие-то изменения, но какие, неизвестно.

Напомним, Елисейский дворец и Белый дом сообщили, что президенты США и России согласились принять участие в саммите по "безопасности и стабильности в Европе", который предложил президент Франции Эммануэль Макрон.

Подготовить саммит должны Блинкен и Лавров на встрече 24 февраля.

Глава ФСБ Александр Бортников на заседании заявил, что на 9 утра с территории ОРДЛО в Россию вывезли 68 500 гражданских. Он также заявил об угрозе гражданскому населению. 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что войска и техника Украины должны быть отведены, но они "концентрируются" и вернулись на прежние позиции. Он перечислил количество техники и военных, которые, по его словам, собраны на Донбассе. При этом он заявил о "националистических батальонах", которые не подчиняются никому, и поэтому появляются "диверсионные группы". 

Борников также сказал, что Россия якобы пленила одного военного ВСУ, который входил в состав "диверсионных групп". Напомним, Украина опровергает эти данные, распространяемые российской пропагандой. 

Несмотря на это, 21 февраля в Кремле заявили, что конкретных планов о встрече Путина и Байдена нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram