ГлавнаяМир

Кулеба считает ошибкой отказ от ядерного оружия и хочет новых гарантий безопасности

"Я думаю, что некоторые страны должны чувствовать ответственность за это. И усердно работать над поиском правильных и эффективных гарантий безопасности для Украины".

Кулеба считает ошибкой отказ от ядерного оружия и хочет новых гарантий безопасности
Фото: ЕРА/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает ошибкой отказ Украины от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности Будапештского меморандума. Некоторые страны должны усердно работать над гарантиями безопасности для Украины.

Об этом он заявил в интервью CBS News, передает LIGA.net.

Ведущая отметила, что Украина имела третий ядерный потенциал в мире после распада СССР и спросила у Кулебы – считает ли он, что это была ошибка. Глава МИД ответил утвердительно.

Кулеба подчеркнул, что какие бы ошибки ни были допущены в прошлом – нынешняя жизнь дает прекрасные возможности эти ошибки исправить.

"Учитывая тот факт, что мы отказались от нашего ядерного арсенала, учитывая тот факт, что гарантии безопасности, которые нам были даны, не сработали, я думаю, что некоторые страны должны чувствовать ответственность за это. И усердно работать над поиском правильных и эффективных гарантий безопасности для Украины", – сказал глава МИД.

Напомним, Будапештский меморандум был подписан в 1994 году. Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, Великобритания и США стали гарантами независимости и территориальной целостности Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский во время Мюнхенской конференции по безопасности заявил о срочном созыве консультаций со странами-подписантами Будапештского меморандума. При этом он подчеркнул: если эти государства снова не смогут гарантировать Украине территориальную целостность и неприкосновенность границ, о чем говорится в документе, то Украина будет считать Будапешт как минимум сомнительным с точки зрения пакетных решений.

Также украинская сторона, как сообщил глава государства в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности, инициирует заседание постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием Германии и Турции для выработки гарантий безопасности Украины. Таким образом, Киев начинает свою игру – в противовес российской. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Зеленский достает Будапештский меморандум".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram