ГлавнаяМир

Министр обороны РФ назвал "опасными" заявления Зеленского по поводу ядерного оружия

Он считает, что у Украины ядерного потенциала больше, чем в Иране и КНДР. 

Министр обороны РФ назвал "опасными" заявления Зеленского по поводу ядерного оружия
Фото: EPA/UPG

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал "опасными" слова президента Украины Владимира Зеленского относительно ядерного оружия, прозвучавшие во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

Во время выступления на созванном президентом РФ Владимиром Путиным заседании Совбеза ООН Шойгу сказал:

«Это очень опасно. Первое – за годы советской власти там были созданы возможности создания такого оружия и его носителей. Кстати, если вспомнить, что тактическое оружие находится в Германии, то здесь оно может появиться на “Точке У” – спокойно ставится”, – заявил он. 

Шойгу считает, что Украина для ядерного потенциала имеет больше возможностей, чем Иран и Северная Корея.

Напомним, президент не говорил, что Украина намерена восстанавливать ядерный статус. Он сказал:

"Хочется верить, что Североатлантический договор и статья 5 будут действеннее Будапештского меморандума. За отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украина получила гарантии безопасности. Этого оружия у нас нет. Безопасности у нас нет также", – отметил он. 

В то же время Украина имеет право требовать перейти от политики умиротворения к обеспечению гарантий безопасности и мира. "С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств-гарантов Будапештского меморандума. И безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвертый раз", – отметил он.

Президент предупредил, что это в последний раз, когда Украина инициирует консультации в рамках Будапештского меморандума – созвать их поручено министру иностранных дел.

"Если они снова не состоятся, или по их результатам не будет гарантий безопасности - Украина будет иметь право считать, что Будапештский меморандум не работает, и все пакетные решения 92-го года были подвергнуты сомнению", - отметил он. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram