ГлавнаяМир

Байден вышел с заявлениями по Украине из-за приказа Кремля о продолжении подготовки к наступлению, – New York Times

Издание со ссылкой на американскую разведку пишет, что российское военное командование на местах концентрации возле Украины получило от Путина "добро" на вторжение.

Байден вышел с заявлениями по Украине из-за приказа Кремля о продолжении подготовки к наступлению, – New York Times
Фото: EPA/UPG

На прошлой неделе американская разведка узнала о приказе Кремля продолжить подготовку к вторжению в Украину. Именно поэтому президент США Джо Байден выступил с заявлением о решении президента РФ Владимира Путина снова напасть.

Такие сообщения New York Times и CBS цитирует "Русская служба BBC". По данным этих изданий, российское военное командование на местах концентрации возле территории Украины получило от Путина "добро" на вторжение и разрабатывает конкретные планы маневров.

Госсекретарь США Энтони Блинкен указывал, что провокации России и операции под ложными флагами могут быть использованы в качестве оправдания вторжения.

"То, что мы наблюдаем, свидетельствует о том, что президент Путин принял решение о нападении на Украину. В выходные мы видели провокации, устроенные российскими или сепаратистскими силами, а сегодня утром появились новости, что учения с участием 30 000 российских войск, которые Россия проводила в Беларуси и которые должны были закончиться, будут продолжены из-за напряженности на востоке Украины - напряженности, созданной Россией и сепаратистскими силами, которые она там поддерживает", - заявил он.

Министр обороны Украины Алексей Резников на брифинге 21 февраля сообщил, что РФ пока не сформировала все элементы ударных группировок на украинских границах. В то же время, он сказал, что решение о нападении в Кремле уже подписано, но маневр для политико-дипломатического решения неразвязывания масштабной войны есть и остается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram