ГлавнаяМир

США включили в санкционный пакет запрет международных платежей между российскими и американскими банками, – Reuters

Меры будут реализованы только в случае нового нападения России.

США включили в санкционный пакет запрет международных платежей между российскими и американскими банками, – Reuters
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США Джо Байдена подготовила предварительный пакет антироссийских санкций, включая запрет финансовым учреждениям Штатов обрабатывать транзакции для крупных российских банков.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на три осведомленных источника. По данным собеседников агентства, санкции могут быть применены против Сбербанка, Банка ВТБ, ВЭБ и Газпромбанка.

Эти меры направлены на то, чтобы причинить ущерб российской экономике путем разрыва "корреспондентских" отношений между целевыми российскими банками и банками США, позволяющими осуществлять международные платежи. Меры будут реализованы только в случае нового нападения России.

Отмечается, что власти Штатов ранее говорили, что банковские ограничения могут войти в список ограничительных мер, но о плане сократить корреспондентские банковские отношения не сообщалось.

Источники агентства утверждают, что в список санкций также войдет самый мощный инструмент в отношении российских лиц и компаний – они будут включены в список особо отмеченных граждан (SDN). Это фактически исключит их из банковской системы США, запретит торговлю с американцами и заморозит активы в Штатах.

В то же время, пока не известно, принято ли решение о попадании банков в список SDN, что автоматически заморозило бы их активы. Однако оба типа ограничительных мер сильно ударят по России.

"Поскольку значительное количество мировых торговых трансакций осуществляется в долларах США, эти санкции нанесут ущерб, но не такой сложный и смертоносный, который заключается в списке SDN и предусматривает заморозку всех активов в США или на руках американцев", - прокомментировал вашингтонский юрист Кей Джорджи.

Напомним, вчера британский премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что Великобритания и США договорились о введении санкций против России в случае ее вторжения в Украину, которые будут более далеко идущими, чем обсуждавшиеся ранее. Речь идет о запрете для российских компаний на торговлю в фунтах стерлингах и долларах.

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает, что санкции нужно вводить уже, пока Россия не решила полномасштабно наступать на Украину. Это предложение выдвигали и в Сенате Штатов, но пока решение не поддерживается. Кроме того, не сообщается окончательный список ограничительных мер, которые предпримут разные страны в случае вторжения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram