ГлавнаяМир

​Макрон отложил выдвижение кандидатуры на пост президента из-за ситуации в Украине, - СМИ

"Трудно выступать кандидатом, когда у ворот Европы – война".

​Макрон отложил выдвижение кандидатуры на пост президента из-за ситуации в Украине, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон отложил объявление о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах, поскольку все его усилия направлены на урегулирование кризиса вокруг Украины.

Об этом сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Всю энергию он направляет на (урегулирование, - ред.) кризис вокруг Украины, который меняет планы. Трудно выступать кандидатом, когда у ворот Европы - война", - сказал собеседник телеканала.

По его словам, кандидатура Макрона на следующий президентский срок и так очевидна, но для выдвижения требуется "более подходящий момент".

Французские СМИ сообщали, что Макрон объявит о выдвижении кандидатуры для участия в президентских выборах в течение прошлой недели.

По результатам опроса предвыборных настроений во Франции, проведенном Институтом изучения общественного мнения IFOP, Макрон лидирует среди всех претендентов на пост президента.

Напомним, Макрон предложил президенту России Владимиру Путину и президенту США Джо Байдену провести саммит по безопасности в Европе, обе стороны согласились.

Несколько дней назад Байден объявил, что у него есть основания говорить об уже принятом решении Путина о полномасштабном вторжении в Украину. Президент США отметил, что в настоящее время можно будет наблюдать скорую эскалацию ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram