ГлавнаяМир

​Глава Еврокомиссии угрожает России отключением от мировых финансовых рынков в случае эскалации в Украине

В то же время, по мнению фон дер Ляйен, необходимо дать России "шанс вернуться к дипломатии и сесть за стол переговоров".

​Глава Еврокомиссии угрожает России отключением от мировых финансовых рынков в случае эскалации в Украине
Фото: EPA/UPG

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Россия будет отрезана от международных финансовых рынков и лишена доступа к основным экспортным товарам Запада в случае вторжения в Украину.

Об этом она заявила в интервью общественному телевидению ARD, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия в принципе была бы отрезана от международных финансовых рынков", – сказала фон дер Ляйен.

Она добавила, что в случае эскалации ситуации, будут введены также санкции на экспорт в Россию "срочно необходимых ей для модернизации и диверсификации своей экономики всех товаров, которые мы производим и где мы доминируем на глобальном уровне, и поэтому им нет замены".

Фон дер Ляйен объяснила, что слабым местом России является ее зависимость от экспорта углеводородов.

"Они (углеводороды, - ред.) составляют две трети российского экспорта, являющегося источником половины бюджета страны", - заявила она, отметив, что эти секторы экономики России нуждаются в модернизации, и "именно это стало бы невозможным в случае введения дальнейших санкций".

Политик при этом сказала, что санкции не будут применяться "до тех пор, пока не произойдет какое-либо вторжение".

В то же время, она заявила, что поскольку "переход к санкциям масштабный и серьезный", то необходимо дать России "шанс вернуться к дипломатии и сесть за стол переговоров".

"Это окно все еще открыто", - подчеркнула Фон дер Ляйен.

Напомним, ранее президент США Джо Байден рассказал о данных разведки, что российские войска планируют не просто войти в Украину с востока, через Донбасс, но и планируют сделать это со стороны Беларуси и направлений вокруг Киева.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс считает, что Украина может столкнуться с "самым худшим сценарием" вторжения России уже на следующей неделе. Украина в свою очередь призывает к миру и дипломатическому решению, а также подчеркивает, что не имеет никаких планов наступления на ОРДЛО, в которых ее обвиняет страна-агрессор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram