ГлавнаяМир

Кулеба обсудит сегодня кризис в Украине с министрами иностранных дел ЕС

Завтра глава украинской дипломатии встретится в Вашингтоне с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Сегодня глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба примет участие в Совете Европейского союза по иностранным делам в Брюсселе в качестве специального гостя.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

"Министр проинформирует европейских коллег об актуальной ситуации по безопасности вблизи государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины, об усилиях нашего государства и его партнеров для снижения напряженности и активизации процесса политико-дипломатического урегулирования", - говорится в сообщении.

22 февраля в Вашингтоне Кулеба проведет переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, ключевыми темами которых станет защита Украины от дальнейшей российской агрессии, усиление обороноспособности нашего государства, обеспечение его экономической и финансовой стабильности.

23 февраля в Нью-Йорке министр выступит на Генеральной Ассамблее ООН, где расскажет широкой международной общности об актуальной ситуации на временно оккупированных территориях и вблизи государственной границы Украины.

Напомним, на прошлой неделе главы комитетов по иностранным делам, безопасности и обороне парламентов партнеров Украины приняли совместное заявление по поводу неоправданного военного присутствия РФ на границах с Украиной и Беларусью. Они призвали Россию к деэскалации ситуации и отводу своих войск от границы с Украиной и с территории Беларуси.

Документ подписали, в частности, Европарламент, Литва, Латвия, Великобритания, Дания, Ирландия, Польша, Эстония, Чехия, Германия, Италия, Эстония.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram