ГлавнаяМир

В Казахстане задержан экс-министр обороны по делу о беспорядках

Бектанов возглавлял министерство обороны страны с августа 2021 года.

В Казахстане задержан экс-министр обороны по делу о беспорядках
Фото: NEXTA

Генпрокуратура Казахстана сообщила о задержании бывшего министра обороны Мурата Бектанова. Отмечается, что 20 января он был помещен в изолятор временного содержания по подозрению в бездействии во время январских протестов и беспорядков.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Досудебное расследование по Бектанову было начато 19 февраля. Он подозревается в нарушении статьи 452 Уголовного кодекса о бездействии представителей власти.

"Другая информация в пользу следствия не подлежит разглашению", – отмечается в заявлении.

Бектанов возглавлял министерство обороны Казахстана с августа 2021 года. 19 января 2022 года он был уволен с должности после массовых протестов и беспорядков в стране. Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обвинил командование вооруженных сил и Бектанова в крайне неуверенном и безынициативном управлении, а также в невыполнении возложенных на него задач.

Напомним, в начале января в Жанаозене на западе Казахстана начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ, они быстро переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В некоторых регионах в ночь на 5 января начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Сильнее других пострадал самый крупный город Казахстана - Алматы.

По данным властей, во время беспорядков погибли 225 человек, в том числе 19 представителей правоохранительных органов, пострадали более 4 500 человек. Только в бывшей столице в связи с протестами и беспорядками были задержаны более 2 700 человек.

Президент Токаев отправил правительство в отставку и ввел в стране чрезвычайное положение. 6 января в Казахстан по его просьбе прибыл вооруженный контингент для помощи "в преодолении террористической угрозы". В середине января подразделения сил ОДКБ покинули Казахстан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram