ГлавнаяМир

Флаг Украины подняли еще в 27 городах Латвии

К столице Латвии - Риге, первой поднявшей флаг Украины над зданием мэрии, присоединились и другие города Латвии.

Флаг Украины подняли еще в 27 городах Латвии

На зданиях 27 городских администраций Латвии сегодня торжественно установили флаг Украины в знак солидарности с украинским народом.

Об этом сообщает посольство Украины в Латвии.

14 февраля флаг Украины установили на здании городской администрации столицы Латвии – Риги. Сегодня к этой акции присоединились еще 27 городов.

"К столице Латвии - Риге, первой поднявшей флаг Украины над зданием мэрии, присоединились также другие города Латвии, где на зданиях городских администраций сегодня, 16 февраля, был торжественно установлен флаг Украины в знак солидарности с украинским народом, борющимся с российской агрессией" , – говорится в сообщении.

Отмечается, что на 16:00 флаг Украины установлен в таких городах: Рига, Адажи, Айзкраукле, Алуксне, Бауска, Валка, Валмиера, Вентспилс, Гулбене, Добеле, Екабпилс, Елгава, Кулдига, Ливаны, Лиепая, Марупе, Саулкрасты, Сигулда, Скрунда, Смилтене, Огре, Прейли, Ропажи, Тукумс, Цесис.

Стоит отметить, что в Адажи расположена крупнейшая в Латвии военная база НАТО.

Кроме того, сегодня флаг Украины размещен возле дворца президента Латвии, на здании Министерства иностранных дел Латвии и возле здания Посольства Латвии в Украине.

На своих личных страницах в соцсетях президент Латвии Эгилс Левитс, а также глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс выразили искренние слова солидарности руководству Украины и украинскому народу.

Такая принципиальная поддержка Украины Латвией и другими странами демократического мира является залогом того, что авторитарный российский режим никогда не сможет больше диктовать Украине и всему миру свои средневековые правила, - информирует посольство Украины в Латвии.

Вчера, 15 февраля, в главном храме города - Домском соборе состоялась молитва за Украину. Совместное богослужение за мир в Украине провели представители наибольших христианских конфессий Латвии.

Богослужение символически началось с исполнения на органе композиции «Плине кача».

На мероприятии присутствовали посол Украины в Латвии Александр Мищенко, вице-мэр Риги Эдвардс Смилтенс, представители Канцелярии Президента Латвии, Глава группы Саеймы Латвии по содействию межпарламентским связям с Верховной Радой Украины Алдис Адамовичс, члены Парламента Латвии, представители дипломатического корпуса и представители дипломатического корпуса.

Также в молитве приняли участие представители украинской диаспоры и небезразличные граждане Латвии, поддерживающие Украину в ее борьбе против российского агрессора.

В ходе Богослужения настоятель Украинского Греко-католического прихода в Риге отец Роман Сапужак провел молитву за мир в нашей стране на украинском языке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram