ГлавнаяПолитика

По случаю недели солидарности на здании мэрии столицы Латвии установили флаг Украины

Вечером здание подсветили цветами украинского флага. Такая акция продлится до 20 февраля.

По случаю недели солидарности на здании мэрии столицы Латвии установили флаг Украины
Фото: Пресслужба Посольства України в Латвії

В знак солидарности руководства и жителей Риги с Украиной посол Украины в Латвии Александр Мищенко вместе с главой Рижского самоуправления Мартыньшсом Статисом и вице-мером Риги Эдвардсом Смилтенсом торжественно установили флаг Украины на здании Рижского городского совета.

По сообщению пресс-службы Посольства Украины в Латвии, 14 февраля здание мэрии Риги осветили цветами украинского флага.

"Утверждено решение, что флаг Украины и подсветка в украинских цветах на здании мэрии города продлятся до 20 февраля", - сообщили в посольстве.

"По результатам совместной встречи Посол Украины, городской голова и вице-мер Риги провели краткую пресс-конференцию для журналистов, в ходе которой латвийская сторона подтвердила неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подчеркнули, что Украина не одна в своей борьбе за независимость с российской агрессией", - говорится на странице Facebook украинского посольства.

Фото: Пресс-служба Посольства Украины в Латвии

Фото: Пресс-служба Посольства Украины в Латвии

Фото: Пресс-служба Посольства Украины в Латвии

Во время пресс-конференции стороны объявили о начале недели солидарности Риги с Украиной, предусматривающей комплекс мероприятий, которые будут проходить с 14 по 20 февраля.

Среди них - проведение молебна по погибшим на Донбассе украинским воинам в главном Домском соборе г. Риги, посещение мэром Риги Рижской Украинской средней школы, развертывание на центральной площади города 30-метрового флага Украины, проведение флешмоба #StandWithUkraine и встречи мэра города с активом украинского общества в рамках Дня памяти Героев Небесной Сотни, которая состоится 20 февраля в помещении Посольства Украины в Латвии.

Напомним, 13 февраля министр внутренних дел Латвии Мария Голубева сообщила, что ее ведомство подготовило план на случай прибытия большого количества людей из Украины из-за угрозы российского вторжения. Речь идет о 10 тысячах человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram