ГлавнаяПолитика

Решение НАТО о перспективе членства Украины остается в силе, – Столтенберг

"Бухарестское решение остается в силе".

Решение НАТО о перспективе членства Украины остается в силе, – Столтенберг
Йенс Столтенберг
Фото: скриншот видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что решение Альянса о перспективе членства Украины остается в силе, несмотря на угрозу возможного нападения России на Украину.

Об этом Столтенберг заявил 15 февраля в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Бухарестское решение остается в силе. НАТО уверено, что все государства имеют право выбирать свой собственный путь, и двери НАТО остаются открытыми", – сказал генсек НАТО, отвечая на вопрос о возможности Альянса пересмотреть это решение.

Столтенберг констатировал, что расширение НАТО "было большим успехом, поскольку это расширение демократии и свободы, мира и стабильности во всей Европе на десятилетия".

"Это решение остается в силе", – заверил генсек Альянса.

Накануне во время брифинга в Киеве канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в настоящее время вопрос вступления Украины в НАТО не актуален. Шольц выразил недоумение, что Россия сделала предметом переговоров членство Украины в Альянсе.

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ в декабре прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины. Президент РФ Путин также попросил НАТО обеспечить безопасность Украины, отказав ей во вступлении в Альянс.

В январе США и НАТО провели раунды переговоров с РФ на фоне переброски войск к границам Украины и ее ультиматумам о нерасширении НАТО за счет стран Восточной Европы, в частности, Украины.

Альянс и США отвергли российские требования гарантировать, что Украина никогда не сможет стать членом блока, но выразила согласие на обсуждение взаимного контроля над вооружением. 

Евросоюз и НАТО направили в РФ официальные ответы по поводу ее "гарантий безопасности", но Россия отказалась их принимать. 

Сегодня глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что России следует продлить консультации с Западом. По его мнению, переговоры "далеко не исчерпаны", Лавров предложил их "продолжить и активизировать".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram