ГлавнаяПолитика

"На кону – будущее безопасности всего мира", – Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к подписантам Будапештского меморандума

"Если сегодня мы проиграем, никаких Будапештских меморандумов больше не будет".

"На кону – будущее безопасности всего мира", – Кравчук, Кучма и Ющенко обратились к подписантам Будапештского меморандума
Фото: bulvar.com.ua

Три президента Украины: Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко– призвали подписантов Будапештского меморандума доказать, что документ "не был простым обманом".

Об этом говорится в обращении трех президентов Украины к странам-подписантам Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума), сообщает "Интерфакс-Украина".

"Почти три десятилетия назад произошло событие, эхо которого сейчас сотрясает мир. Пять ядерных государств обязались перед Украиной уважать ее независимость и территориальную целостность. Предоставление гарантий безопасности (а именно эти слова были в названии Будапештского меморандума, под которым поставили свои подписи супердержавы) стало условием добровольного отказа Украины от ее ракетно-ядерного потенциала. В то время она была третьей в мире, превосходя потенциалы Франции, Великобритании и КНР. Теперь Украина может вспоминать торжественные обещания "большой четверки" (мы были благодарны за то, что к меморандуму присоединился Китай) разве что как издевательство", – говорится в тексте.

Президенты отмечают, что еще в 2014 году Россия разрушила территориальную целостность Украины, оккупировав Крым и часть Донбасса и сегодня с трех сторон в Украину направлена угроза дальнейшего военного вторжения.

"Мы оказались перед перспективой экономической блокады – энергетической с севера, морской с юга. Между тем, недопустимость экономического давления на Украину тоже была зафиксирована как один из пунктов Будапештского меморандума. Что же мы слышим в ответ на такие действия от участников соглашения, на чью защиту и на чью решительность мы должны рассчитывать? Только призывы к их гражданам и дипломатам бежать из опасной Украины как можно скорее", - говорится в обращении.

Президенты также подчеркнули, что Украина слышит только "строгие предупреждения" агрессору, и что он заплатит "цену", однако она не будет включать "Северный поток-2" и SWIFT.

"Когда в 1994 году большие государства заключали соглашение с Украиной, они фактически говорили: мы не хотим, чтобы ты стала с нами равной. Мы хотим сохранить свою монополию. Но мы предлагаем тебе в обмен на подлинную защиту нашу подлинную поддержку. Вот тебе наше слово - честное слово сильного. Мы тогда поверили, хотя в том же 1994 году один из подписантов Будапештского меморандума в частном разговоре печально предупреждал: вас обманывают. Сегодня - решающий момент, когда можно доказать, что Будапештский меморандум не был простым обманом. Что сильный может быть честным и смелым... Так докажите свою подлинную силу", – говорится в обращении президентов.

Кравчук, Кучма и Ющенко также призвали сделать те шаги, которые могут остановить агрессора, а "не подкрепить веру в безнаказанность".

"Если сегодня мы проиграем, никаких Будапештских меморандумов больше не будет. Глядя на наш опыт, ни одна страна, которая может получить ядерное оружие, ни при каких обстоятельствах от него уже не откажется. Поэтому на кону сейчас не только судьба Украины и ваш мировой авторитет. На кону - будущее безопасности всего мира. Осознайте это. И имейте силу быть ответственными!”, – подытожили президенты Украины.

Нынешние границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России в соответствии с подписанным Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) 1994 года. В 2014 году Россия – одна из стран-подписантов меморандума – аннексировала Крым, а затем ввела войска на территорию Донбасса. Россия заявляла, что соблюдает Будапештский меморандум тем, что не угрожает Украине применением ядерного оружия.

При этом помощь США и Великобритании в защите территориальной целостности Украины оказалась ограниченной. В частности, Украина начала получать летальное вооружение только после потери значительной части своей территории.

Второй президент Украины Леонид Кучма в 2018 году назвал Будапештский меморандум одной из основных ошибок, допущенных властями во времена независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram