ГлавнаяМир

МИД Великобритании заявил, что Россия хочет "поставить" президентом Украины Евгения Мураева

В Министерстве иностранных дел России назвали это заявление дезинформацией.

МИД Великобритании заявил, что Россия хочет "поставить" президентом Украины Евгения Мураева
Фото: inforesist.org

Россия хочет привести к власти в Украине пророссийских политиков, кандидатом на роль президента Украины называют бывшего депутата Верховной Рады Евгения Мураева.

Об этом пишет bbc.com со ссылкой на Министерство иностранных дел Великобритании.

Глава британского МИД Элизабет Трасс заявила, что эта информация "проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины и дает представление о мышлении Кремля".

В МИДе России заявления Лондона назвали дезинформацией.

"Распространенная МИД Британии дезинформация – еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряжения вокруг Украины", – говорится в заявлении МИД России.

"Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, прекратить распространять чепуху и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига", - добавила Россия.

Дополнено. Сам Мураев в комментарии The Telegraph назвал заявление британского МИДа чепухой и напомнил, что находится под российскими санкциями.

45-летний Евгений Мураев – бывший регионал, депутат двух созывов украинского парламента, избиравшийся в 2012 и 2014 годах.

Мураев был кандидатом в президенты Украины на выборах 2019 года, однако снял свою кандидатуру в пользу Александра Вилкула. На парламентских выборах 2019 года Мураев не смог попасть в парламент. Согласно информации украинских СМИ, он владел телеканалом NewsOne, затем основал телеканал НАШ.

Он неоднократно высказывался за внеблоковый статус и децентрализацию власти.

При этом против Мураева с 2018 года действуют российские санкции. Он их связывает со своим конфликтом с Виктором Медведчуком, которого считают кумом Путина.

“В моей семье там арестованы активы. Как у британских спецслужб и форин-офиса это сочетается с тем, что меня якобы хочет Россия назначить главой "оккупационного правительства" - это вопрос мистеру Бину", - заявил Мураев, комментируя сообщения британских властей.

Напомним, Трасс ранее заявила, что, напав на Украину, Россия совершит огромную стратегическу ошибку

Она предупредила, что в Украине Россия окажется втянутой в конфликт, подобный войне в Афганистане и Чечне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram