ГлавнаяМир

ОБСЕ не может оставаться постоянно пассивно-нейтральной, - Кулеба

"Пора не готовить ответы на манипулятивные вопросы России, а самим активно задавать болезненные вопросы РФ".

ОБСЕ не может оставаться постоянно пассивно-нейтральной, - Кулеба
Фото: ЕРА/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба убежден, что польское председательство в ОБСЕ будет успешным, но призвал организацию продемонстрировать решительность в защите принципов, ради которых она была создана.

Об этом он заявил во время совместного брифинга с главой ОБЕС Збигневом Рау.

“Я не сомневаюсь, что польское председательство будет успешным, польская дипломатия сильна. Министр Рау с лидерских позиций подходит к председательству в этой организации. Впереди будет еще не один трудный момент, тяжелое решение. Но тяжелую ситуацию нельзя разрешить, не принимая трудные решения”, – сказал Кулеба

Министр при этом добавил, что ОБСЕ не может оставаться постоянно пассивно-нейтральной, а нужно продемонстрировать активность и решительность в защите тех положений и устоев ОБСЕ, ради которых и создали организацию.

Кулеба отметил, что поддержал инициативу Польши по введению в ОБСЕ обновленного диалога по безопасности на европейском континенте.

“Этот диалог будет состоять из трех тем. Я подчеркнул, что для нас важнейшей темой является именно военная безопасность, уменьшение рисков военных столкновений, повышение прозрачности военной активности. Тема, которая фундаментальна для будущего европейской архитектуры безопасности, - как мы, европейцы, будем отвечать на попытки РФ манипулировать принципами и нормами ОБСЕ”, – подчеркнул он.

“Прежде всего, речь идет об известном вопросе, который постоянно сейчас задает Россия всем государствам-участникам ОБСЕ: каким образом они планируют обеспечивать свою безопасность, не причиняя вреда безопасности России? Москва продолжает утверждать, что менее 3% Украины почти восемь лет воюют против остальной части страны. И у них не кончаются боеприпасы, войска, танки. Это абсурд и манипулирование нормами ОБСЕ и искажение реальности», – добавил министр.

По мнению Кулебы, пора не готовить ответы на манипулятивные вопросы России, а самим активно задавать болезненные вопросы России.

Напомним, сегодня Рау прибыл в Киев, а 11 февраля посетит восток Украины, где в качестве действующего главы ОБСЕ ознакомится с последствиями агрессии РФ против Украины и деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Также Збигнев Рау проведет переговоры со специальным представителем действующего главы в Украине и ТКГ, главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и координатором проектов ОБСЕ в Украине.

15 февраля глава ОБСЕ вылетит в Москву на переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

1 января 2022 года Польша взяла на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram