ГлавнаяМир

Глава МИД Австрии раскритиковал вывод сотрудников посольств из Украины

"Думаю, это сомнительный сигнал для украинцев".

Глава МИД Австрии раскритиковал вывод сотрудников посольств из Украины
Александер Шалленберг
Фото: ЕРА/UPG

Министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг раскритиковал решение ряда западных стран вывести персонал своих посольств из Украины на фоне сообщений об угрозе российского вторжения.

Об этом он заявил в интервью газете Funke, передает Deutsche Welle.

"Думаю, что это сомнительный сигнал для украинцев – досрочно эвакуировать своих дипломатов", – считает Шалленберг. Он также отметил, что сотрудники посольства Австрии "именно в этот нестабильный период должны оставаться на своих позициях столько, сколько это будет оправдано".

При этом австрийский министр поддержал Германию в вопросе отказа от поставки оружия в Украину.

"Что касается Австрии, то ее позиция такова, что о поставках оружия не может быть и речи", - подчеркнул Шалленберг.

По его мнению, Европейский Союз, имеющий самые тесные экономические связи с Россией - а потому и самое большое влияние на Москву, "не должен унижать себя".

Он также подверг критике слова президента США Джо Байдена, который говорил об опасности "мировой войны" в связи с кризисом вокруг Украины.

"Я не верю в большие пожары. Но считаю, что использование подобных изречений опасно, поскольку может подтолкнуть к ним", - пояснил австрийский политик.

Напомним, США подтвердили, что временно закрывают свое посольство в Киеве и перемещают персонал во Львов. Также Госдепартамент предупредил находящихся в Украине сограждан о том, что американские власти не смогут эвакуировать их, если Россия начнет масштабные военные действия.

До этого президент США Байден призвал американцев покинуть Украину. Кроме Штатов, уже около 20 стран призвали своих граждан воздержаться от поездок в Украину или покинуть ее из-за угрозы военного конфликта с Россией.

Отметим, что январская серия переговоров с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла желаемых результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и угрожает санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении и проведении маневров вблизи границ. Также Россия требует письменных гарантий невступления Украины в НАТО.

На днях американские и немецкие СМИ написали, что, по данным источников, вероятное вторжение России в Украину может начаться 15-16 февраля.

14 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам встречи с представителями Верховной Рады отметил, что украинские силовые структуры не видят вероятности того, что в ближайшие дни может начаться широкомасштабное вторжение со стороны России. Президент Владимир Зеленский записал обращение к гражданам, в котором призвал украинцев объединиться перед внешними и внутренними вызовами. Он также подписал указ о том, что 16 февраля в Украине будет объявлен Днем единения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram