ГлавнаяМир

Канада передаст Украине летальное оружие и кредит на $400 млн, - Трюдо

"Ситуация стремительно обостряется, и мы демонстрируем свою решительность".

Канада передаст Украине летальное оружие и кредит на $400 млн, - Трюдо
Фото: vectornews.net

В Канаде одобрили решение о поставках Киеву летальных вооружений на $6,1 млн и предоставлении 500 млн канадских долларов (примерно $393 млн) финансовой помощи с учетом обострения ситуации на границе с Россией.

Об этом сообщил канадский премьер-министр Джастин Трюдо, передает "Интерфакс-Украина".

"По итогам переговоров с украинскими партнерами и с учетом обострения ситуации я одобрил выделение Украине летального оружия и боеприпасов на сумму 7,8 млн канадских долларов ($6,1 млн - ред.)", - сказал премьер журналистам.

"Ситуация стремительно обостряется, и мы демонстрируем свою решительность... Канадцам и всему миру важно знать, что Канада будет продолжать поддерживать Украину, ее независимость, целостность и суверенитет, включая ее право на самооборону", - добавил Трюдо.

На сайте канадского правительства отмечается, что военное оборудование включает в себя пулеметы, пистолеты, карабины, 1,5 млн. патронов, снайперские винтовки и прочее.

Президент Украины Владимир Зеленский в Twitter поблагодарил Трюдо за поддержку.

"Спасибо Канаде и Джастину Трюдо за своевременное решение предоставить Украине дополнительный пакет финансовой помощи на сумму полмиллиарда долларов. Вместе мы гораздо сильнее!" – написал он.

Напомним, 13 февраля в Украину прибыли еще два самолета с военной помощью США в рамках пакета в размере 200 млн долларов. В тот же день Литва направила в Украину партию "Стингеров".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram