ГлавнаяМир

Украина получит от США гарантии на $1 млрд для поддержки реформ и сотрудничества с МВФ

С 2014 по 2016 год Штаты предоставили Украине три отдельных гарантии суверенных кредитов на $1 миллиард.

Украина получит от США гарантии на $1 млрд для поддержки реформ и сотрудничества с МВФ
Фото: EPA/UPG

Правительство США предлагает Украине суверенную гарантию кредита на $1 млрд для поддержания ее программы экономических реформ и продолжения взаимодействия с Международным валютным фондом.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, сообщает Reuters.

"Это предложение в сочетании с крепким партнерством между Украиной, МВФ, другими международными финансовыми институциями, G7 и другими двусторонними донорами укрепит способность Украины обеспечивать экономическую стабильность, рост и процветание своего народа перед дестабилизирующим поведением России", – отметил Блинкен.

Он напомнил, что с 2014 по 2016 год Штаты предоставили Украине три отдельных гарантии суверенных кредитов на $1 миллиард каждая. Все три выпуска американских облигаций уже погашены.

Администрация Дональда Трампа отказалась от практики предоставления Украине кредитных гарантий, но после избрания Джо Байдена Украина попросила восстановить этот механизм.

"Тогда эти кредитные гарантии сыграли важную роль в помощи Украине успешно стабилизировать ее экономику на фоне предыдущей российской агрессии и воплотить повестку дня экономических реформ, подкрепленную амбициозным сотрудничеством с МВФ", – сказал Блинкен.

Напомним, ранее Совет ЕС одобрил предоставление Украине 1,2 млрд евро на фоне российской угрозы.

В начале февраля в Белом доме заявили, что США вместе с украинским правительством разрабатывают новый пакет экономической помощи Украине на фоне эскалации напряженности со стороны России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram