ГлавнаяОбществоВійна

Кулеба о возвращении части российских военных на базы: увидим – поверим

"Из Российской Федерации постоянно звучат разные заявления".

Кулеба о возвращении части российских военных на базы: увидим – поверим
Фото: ЕРА/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская сторона поверит в отвод войск, когда будет иметь наглядные доказательства.

Об этом он сказал во время брифинга сегодня.

"Из Российской федерации постоянно звучат разные заявления, поэтому у нас уже есть правило: "не услышим - тогда поверим, а увидим - тогда поверим", - сказал Кулеба.

"Увидим отведение - поверим в деэскалацию", - добавил он.

Напомним, Министерство обороны России заявило о возвращении подразделений Западного и Южного военных округов на базы после учений. При этом в ведомстве сообщили, что российские военные продолжают учения на нескольких направлениях.

10 февраля в Беларуси начались совместные с Россией военные учения "Союзная решимость", ради которых РФ согнала туда около 30 000 своих бойцов и вооружение. Завершение учений запланировано на 20 февраля. В России уверяли, что после учений не собираются оставлять своих военных в Беларуси, хотя в США высказывали опасения по этому поводу. Минобороны Украины заявляло, что переброшенного в Беларусь контингента недостаточно для масштабного вторжения в Украину. 

Вооруженные силы Украины в дни российско-белорусских учений будут тренировать свою боеготовность – с Javelin, Bayrakatar и NLAW. 

11 февраля Украина обратилась в РФ с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму. На подготовку ответа у России было двое суток. 13 февраля глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что Россия не ответила на запрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram