ГлавнаяПолитика

Кравчук: в Раде оценивают возможность признания Госдумой России "ЛДНР" как маловероятную

При этом этот вариант у россиян всегда находится "на столе".

Кравчук: в Раде оценивают возможность признания Госдумой России "ЛДНР" как маловероятную
Фото: facebook/Слуга Народу

Замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук отметила, что в Верховной Раде оценивают как низкую вероятность того, что Государственная дума России признает "ЛНР" и ДНР".

Об этом она рассказала журналистам в кулуарах парламента.

"Есть вероятность, что Госдума РФ будет признавать так называемые "ЛНР" и "ДНР"... Но у них этот вариант всегда на столе. Если вы обратили внимание, то появились еще многоступенчатые... чтобы получить от МИД какие-то мнения" ...Но такой вариант россияне, конечно, держат", - сказала Кравчук.

Она также отметила, что сегодняшнее обращение, принятое парламентом, - это консолидированное мнение всего общества Украины.

"Обращение Верховной Рады - это такое консолидированное мнение общества, которое отражают народные депутаты. И мы обращаемся к международным организациям, ООН, иностранным парламентам... Весь мир сейчас с Украиной. И мы благодарим за эту поддержку... Мы понимаем все угрозы. Мы адекватно их оцениваем", - добавила депутат.

Напомним, сегодня Госдума РФ будет рассматривать признание "государствами" самопровозглашенных и нелегитимных "ДНР" и "ЛНР".

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками накануне поддержал два варианта постановления об обращении к президенту Владимиру Путину о признании "ДНР" и "ЛНР".

Верховная Рада Украины уже приняла проект постановления об Обращении к Организации Объединенных Наций, Европейской Комиссии, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее НАТО, правительствам и парламентам государств мира о непризнании независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Обращение также содержит призыв ввести дополнительные санкции для предотвращения дальнейшей эскалации.

Ранее Россия признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram