ГлавнаяМир

Вашингтон считает угрозу российского наступления "более реальной, чем когда-либо ранее"

Вторжение может начаться в любой момент, учитывая дальнейшее подтягивание к украинской границе новых сил РФ, а также расположение российских войск вокруг Украины.

Вашингтон считает угрозу российского наступления "более реальной, чем когда-либо ранее"
Нед Прайс
Фото: US Embassy and Consulates in Russia

Администрация США продолжает считать угрозу масштабных военных действий со стороны России как реальную, учитывая последние передвижения войск РФ у украинской границы.

Об этом заявил на пресс-брифинге спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

"Сейчас выглядит более реальным, чем когда-либо ранее, что Россия может принять решение пойти на военные действия. Учитывая дальнейшее подтягивание к украинской границе новых сил РФ, а также расположение российских войск вокруг Украины, вторжение, как мы уже говорили, может начаться в любой момент", - сказал Нед Прайс.

В то же время, по его словам, до сих пор остается непонятным, заинтересована ли Москва идти по дипломатическому пути вместо применения силы. По словам чиновника, США и другие страны активизируют совместные усилия, чтобы сдержать РФ и привлечь ее к ответственности в случае агрессии.

Напомним, ранее CBS News сообщило со ссылкой на американского чиновника, что российские военные подразделения у границ Украины заняли "позиции для атаки". На огневые позиции выведена некоторая артиллерия и ракетные установки большой дальности, которые угрожают Украине.

Министр обороны Алексей Резников уверяет, что сейчас Россия не создала наступательные ударные группировки ни на одном из участков вблизи украинской границы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram