ГлавнаяМир

Байден призвал американских граждан покинуть Украину

Президент США заявил, что отправка американских военнослужащих в Украину может привести к мировой войне.

Байден призвал американских граждан покинуть Украину
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден призвал американских граждан немедленно покинуть Украину и предупредил о потенциальном большом конфликте с Москвой, если американские и российские войска вступят в бой на украинской территории.

Об этом пишет "Голос Америки", цитируя интервью Байдену телеканалу NBC News.

"Американские граждане должны уехать, должны уехать сейчас... Мы имеем дело с одной из самых больших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и все может очень быстро измениться", – сказал президент США, имея в виду российские вооруженные силы.

Байден подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не отправит американские войска в Украину, даже для спасения граждан США в случае российского вторжения.

"Это [стало бы] мировой войной. Когда американцы и россияне начнут стрелять друг в друга, мы окажемся в другом мире", – предупредил Байден.

Президент США также отверг возможный сценарий спасения американцев в Украине с помощью Пентагона, сказав: "Как вы вообще собираетесь их разыскивать?"

"Я надеюсь, что если [Владимир Путин] имел глупость ввязаться в это, он достаточно умен, чтобы на самом деле не делать ничего, что могло бы негативно отразиться на американских гражданах", - отметил Байден, добавив, что президент РФ об этом знает.

Напомним, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия может вторгнуться в Украину в любое время. Ранее ряд СМИ также сообщили, что Россия близка к завершению подготовки к потенциальному вторжению. В частности, речь идет о том, что война может привести к гибели или ранению 50 тысяч мирных жителей.

Американские чиновники на условиях анонимности заявили, что, согласно расчетам, Путин намерен начать вторжение в ближайшие недели, хотя размеры и масштабы неточные. Они подчеркнули, что дипломатическое решение остается возможным.

Со своей стороны министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день продолжает оцениваться как низкая.

Как сообщалось, с 10 по 20 февраля в Беларуси проходят совместные с Россией военные учения "Союзная решимость". Российские военные и техника начали съезжаться туда еще в январе. Россияне с белорусами, по словам Александра Лукашенко, будут отрабатывать противостояние "силам Запада и Украины". Территория учений – юг Беларуси, то есть рядом с украинской границей, а также запад Беларуси – около Польши и Литвы, которые являются членами НАТО. Количество военных, которые будут задействованы, пока не известно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram