ГлавнаяМир

СМИ: Россия отменила перекрытие района в Азовском море, но оставила – в Черном

Через Черное море проходит 95% морского экспорта Украины.

Россия отменила перекрытие района Азовского моря к северу от Керченского пролива. Соответствующее уведомление выпустило сегодня управление навигации и океанографии минобороны РФ. В то же время Россия не отменила перекрытия акваторий в Черном море, через которое проходят 95% морского экспорта Украины.

Об этом сообщилв Facebook руководитель Института Черноморских стратегических исследований и главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

"В 16:43 сегодня, 10.02.2022, управление навигации и океанографии Минобороны РФ сообщило об отмене перекрытия района Азовского моря к северу от Керченского пролива", - написал Клименко.

Фото: Андрей Клименко

По мнению эксперта, причиной такого решения стало беспрецедентное давление на Россию со стороны Украины и мира по этой проблеме.

"Не исключаю, что сегодня министр иностранных дел Великобритании использовала эту тему во время встречи с Лавровым в Москве. (Для Британии свобода судоходства стоит в одном ряду со свободой слова)", - написал Клименко.

Он не исключил и других причин, в частности, что Россия готовит другую провокацию.

Напомним, Россия под предлогом проведения военно-морских учений 13-19 февраля перекрывает практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря. РФ объявила эти районы опасными для плавания, ведь учения предусматривают ракетную и артиллерийскую стрельбу.

Карта закрытых районов свидетельствует о возможности подготовки "морской блокады" украинских портов. В МИД, в частности, заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Это может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины.

Указанные действия - очередная угроза суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне, отметили в ВМС ВСУ.

Посольство США в Украине сообщило, что Россия своими действиями ограничивает морской суверенитет Украины, ограничивает свободу судоходства в Черном и Азовском морях и препятствует морским перевозкам, необходимым для экономики Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram