ГлавнаяМир

Путин может прибегнуть к новой эскалации на границе с Украиной осенью, - Волкер

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине считает, что в ближайшее время ситуация на украинской границе будет оставаться неизменной.

Путин может прибегнуть к новой эскалации на границе с Украиной осенью, - Волкер
Фото: Радио Свобода

Президент РФ Владимир Путин может прибегнуть к новой эскалации ситуации на границе с Украиной осенью этого года.

Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" заявил бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Никто в Украине и никто на Западе не хочет обострения военных действий. Поэтому они не будут делать ничего для того, чтобы спровоцировать войну. Россия, наоборот, способна на это – и сейчас Россия пытается вычислить, повредит ли это России, и если да, то каким образом? И я думаю, что Запад уже четко продемонстрировал, что это нанесет [России] ущерб и дорого обойдется", - сказал Волкер.

Он считает, что в ближайшее время ситуация на границе будет оставаться неизменной.

"В какой-то момент Путин может решить, что все потеряли бдительность, и может предпринять какие-то действия, возможно, вернется к тактике гибридной войны. Возможно, решит, что нужно дать ситуации успокоиться на шесть месяцев, а затем осенью все повторить", - добавил Волкер.

Напомним, на фоне скопления своих войск и техники у украинских границ 17 декабря прошлого года МЗС РФ обнародовало проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины. Президент РФ Путин также попросил НАТО гарантировать безопасность Украины, отказав ей во вступлении в Альянс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram