ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны оценивает вероятность значительной эскалации со стороны России как низкую

"На данный момент все происходит в рамках наших оценок".

Минобороны оценивает вероятность значительной эскалации со стороны России как низкую
Фото: предоставлено пресс-службой МОУ

Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день продолжает оцениваться как низкая, заявил министр обороны Алексей Резников.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Министр подчеркнул, что украинская разведка продолжает наблюдение за активностью российских войск вдоль государственной границы Украины, на территории Беларуси и на временно оккупированных территориях Украины - в ОРДЛО и Крыму. Интенсивный обмен информацией с международными партнерами. 

В настоящее время все фиксируемые события являются ожидаемыми и происходят в рамках ранее объявленных прогнозов, отметил глава Минобороны.

"На данный момент все происходит в рамках наших оценок. [...] Обязанность военных - просчитывать все возможные сценарии, даже самые худшие, и делать все должное для нейтрализации угроз. Это сейчас и происходит. Вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день продолжает оцениваться как низкая", - сообщил министр обороны Алексей Резников.

С 10 по 20 февраля в Беларуси будут проходить совместные с Россией военные учения "Союзная решительность". Российские военные и техника начали съезжаться туда еще в январе. 

Россияне с белорусами, по словам Александра Лукашенко, будут отрабатывать противостояние "силам Запада и Украины". Территория учений – юг Беларуси, то есть рядом с украинской границей, а также запад Беларуси – около Польши и Литвы, которые являются членами НАТО. Количество военных, которые будут задействованы, пока неизвестно. 

В Государственном департаменте США заявляли, что "Россия может быть намерена разместить войска в Беларуси под видом совместных учений, чтобы, возможно, атаковать Украину с севера".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram