ГлавнаяМир

Россия может вторгнуться в Украину "в любой день", - советник Байдена

Конфликт будет иметь "огромную человеческую цену".

Россия может вторгнуться в Украину "в любой день", - советник Байдена
Президент США Джо Байден и главный советник по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан
Фото: seacoastonline.com

Россия может вторгнуться в Украину "в любой день", начав конфликт, который будет иметь "огромную человеческую цену".

Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, пишет apnews.com.

Советник президента США Джо Байдена сделал заявление на следующий день после того, как американские чиновники подтвердили, что Россия собрала по меньшей мере 70% военной мощи, необходимой для вторжения в Украину.

"Если начнется война, это будет иметь огромную человеческую цену для Украины, но мы верим, что исходя из наших приготовлений и нашего ответа, это будет стратегическая цена и для России", - сказал Салливан.

Ранее ряд СМИ также сообщили, что Россия близка к завершению подготовки к потенциальному вторжению. В частности, речь идет о том, что война может привести к гибели или ранению 50 тысяч мирных жителей.

Американские чиновники на условиях анонимности заявили, что, согласно расчетам, Путин намерен начать вторжение в ближайшие недели, хотя размеры и масштабы неточные. Они подчеркнули, что дипломатическое решение остается возможным.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс считает, что заверения России в том, что у нее нет планов вторжения в Украину, являются “ложными”.

Со своей стороны министр обороны Алексей Резников заявил, что вероятность значительной эскалации, по состоянию на сегодняшний день, продолжает оцениваться как низкая.

С 10 по 20 февраля в Беларуси будут проходить совместные с Россией военные учения "Союзная решительность". Российские военные и техника начали съезжаться туда еще в январе.

Россияне с белорусами, по словам Александра Лукашенко, будут отрабатывать противостояние "силам Запада и Украины". Территория учений – юг Беларуси, то есть рядом с украинской границей, а также запад Беларуси – около Польши и Литвы, которые являются членами НАТО. Количество военных, которые будут задействованы, пока не известно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram