ГлавнаяМир

Украина ожидает визита канцлера Германии 14 февраля

В Россию поездка Шольца запланирована днем позже.

Украина ожидает визита канцлера Германии 14 февраля
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Олаф Шольц ожидается с визитом в Украину в следующий понедельник, 14 февраля. Об этом на брифинге ночью 11 февраля сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак, который находился в Берлине на встрече политических советников глав стран "нормандского формата".

"Я думаю, это будет содержательный и насыщенный визит – первый визит канцлера в Украину, его переговоры с президентом Зеленским", – отметил он.

Ермак добавил, что Украина очень ценит поддержку Германией суверенита и территориальной целостности и надеется, что Германия будет продолжать играть одну из ключевых ролей в мирном процессе.

"Германия является одной из сторон нормандского формата. Поэтому мы надеемся, что усилия Германии действительно помогут Украине принести мир и вернуть наши земли", - отметил Андрей Ермак.

Напомним, что на 15 февраля запланирован визит Олафа Шольца в Украину. Основной темой переговоров должна стать деэскалация напряженности, вызванной действиями России на границах.

С начала года Украину уже дважды посетила Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Взаимодействие Украины и ФРГ на фоне стягивания Россией войск к границам Украины имело определенные сложности, в частности, из-за того, что Германия запретила передачу Украине вооружения. В то же время страна пообещала послать шлемы для военных и мобильный госпиталь.

Глава МИД Кулеба после встречи с Бербок заявил на брифинге, что во время переговоров по поставкам оружия было найдено потенциальное решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram