ГлавнаяМир

Великобритания расширила санкционное законодательство в отношении России на случай вторжения в Украину, - Reuters

Новый закон позволяет Британии налагать жесткие санкции на лиц, причастных к дестабилизации Украины.

Великобритания расширила санкционное законодательство в отношении России на случай вторжения в Украину, - Reuters

Великобритания обнародовала новый закон, расширяющий круг лиц, связанных с Россией, в отношении которых могут быть введены санкции в случае российского вторжения в Украину.

Об этом сообщает Reuters.

Новый закон позволяет Британии налагать жесткие санкции на лиц, приближенных к Кремлю и причастных к дестабилизации Украины, подрыву или угрозе ее территориальной целостности, суверенитета или независимости.

В документе также установлены полномочия налагать санкции на тех, кто получает выгоду от российского правительства или поддерживает его.

"Соединенное Королевство теперь может вводить санкции не только в отношении тех, кто напрямую связан с дестабилизацией Украины, но и связанных с правительством России структур и предприятий, имеющих экономическое и стратегическое значение для российского правительства, а также их владельцев, директоров и доверенных лиц", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот закон является частью международных усилий с целью определить экономические последствия для России на случай ее вторжения в Украину.

Великобритания публично не раскрывает возможные объекты санкций, но предупреждает, что эти меры будут введены в момент любого вторжения.

В документе определены стратегически важные сектора, в рамках которых могут быть введены новые санкции: химическая промышленность, строительство, оборона, электроника, энергетика, добыча, финансовые услуги, информационные, коммуникационные и цифровые технологии и транспорт.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс ранее заявила, что британское правительство внесет на рассмотрение парламента законопроект, который позволит, в случае необходимости, введение масштабных санкций против РФ. По ее словам, закон не исключает конфискацию собственности российских олигархов.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британское правительство быстро и решительно введет национальные санкции против России и российского президента Владимира Путина в случае провокаций или агрессии против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram