ГлавнаяМир

В Берлине завершилась встреча советников лидеров "нормандской четверки"

Переговоры продолжались около девяти часов.

В Берлине завершилась встреча советников лидеров "нормандской четверки"
Фото: president.gov.ua

В Берлине завершились переговоры политических советников лидеров "нормандской четверки". Украинскую делегацию возглавляет глава офиса президента Андрей Ермак.

Как сообщает пресс-служба главы государства, переговоры продолжались почти девять часов.

По результатам переговоров Андрей Ермак проводит брифинг в помещении Посольства Украины в Германии.

Накануне Андрей Ермак заявил, что украинская сторона на переговорах хочет разблокировать работу ТКГ для дальнейшего продвижения в мирном урегулировании конфликта на Донбассе.

Он также отмечал, что представители Украины поднимут вопрос о разблокировании процесса взаимного освобождения и обмена удерживаемых лиц, открытия КПВВ на линии разграничения, а также предложат инициативы по улучшению верификации режима полного прекращения огня на востоке страны.

Предыдущая встреча советников лидеров "нормандской четверки" прошла 26 января в Париже. Тогда стороны договорились продолжать диалог по урегулированию конфликта на Донбассе.

Напомним, предыдущая встреча глав стран "нормандской четверки" – Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Путина – прошла в декабре 2019 года. С этого момента российская сторона фактически блокирует новые переговоры в этом формате и требует от Украины прямых разговоров с представителями подконтрольных им террористических "ДНР" и "ЛНР".

Президент Зеленский во время встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном выразил надежду, что в скором времени в "нормандском формате" удастся встретиться не только советникам, но и самим лидерам стран. Целью переговоров по-прежнему является урегулирование российско-украинской войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram