ГлавнаяМир

Премьер Британии Джонсон записал видео в поддержку Украины

Джонсон в штаб-квартире НАТО вместе с генеральным секретарем Североатлантического союза Йенсом Столтенбергом обсуждает меры по сдерживанию угроз со стороны России.

Премьер Британии Джонсон записал видео в поддержку Украины
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе в четверг записал видео в поддержку Украины.

Соответствующее видео обнародовано в Twitter главы британского правительства.

"Украина ничего не просит, кроме мира и суверенитета, возможности выбирать собственную судьбу, и ищет свои альянсы как любое независимое государство. Британия всегда отстаивала эти принципы, и мы не отступим сейчас", - сказал Джонсон.

По словам главы британского правительства, стягивание российских войск к границам Украины является самой большой угрозой системе европейской безопасности со времени завершения "холодной войны".

Джонсон отметил, что в штаб-квартире НАТО вместе с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом обсуждает меры по сдерживанию угрозы со стороны России. Речь идет, в частности, о выработке санкций в отношении РФ на случай ее вторжения в Украину, а также усилении восточного фланга НАТО.

Британия также продолжает оказывать поддержку Украине. В частности, речь идет о подготовке украинских военных, а также предоставлении украинским Вооруженным силам 2 тысяч противотанковых комплексов NLAW.

Джонсон призвал Запад быть единым и решительным во избежание российского вторжения, которое станет абсолютной катастрофой "не только для Украины, но для России и для мира".

Ранее сегодня Джонсон сообщил о перемещении российских войск у границ с Украиной. Он также отметил, что сомневается в том, что Москва уже приняла решение о дальнейших действиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram