ГлавнаяМир

Россия и Беларусь проведут совместные военные учения в феврале

Будут отрабатывать противостояние силам Запада и Украины.

Россия и Беларусь проведут совместные военные учения в феврале
Фото: EPA/UPG

Россия и Беларусь проведут в феврале совместные военные учения под названием "Союзная решительность". В их рамках будет отрабатываться противостояние силам Запада и Украины, сообщил Александр Лукашенко в понедельник.

"Как вы знаете, в этой непростой обстановке мы с президентом Российской Федерации еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси – это тоже граница Союзного государства. Сегодня мы видим, что нам нужно в этом западном и южном регионе, "белорусском балконе", провести солидные учения", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

По словам Лукашенко, Польши и страны Балтии сосредоточили на границах с Беларусью 30 тысяч военных с техникой и вооружением, а Украина – до 10 тысяч военнослужащих.

"Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения Национальной гвардии из "националистов-радикалов". Это еще хуже, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же под видом того, что будут бороться с мигрантами. Но мигранты туда даже в страшном сне не попадут", – заявил Лукашенко.

Он отметил, что учения начнутся в следующем месяце, но точную дату еще не определили.

Напомним, что в 2018 году Лукашенко говорил, что "украинско-белорусская граница никогда не будет границей войны", а позже шутил: "Если и придем с севера к вам, - я хочу, чтобы это военные некоторые услышали в Украине, - то мы придем на комбайнах, тракторах, на троллейбусах и автобусах".

Однако после того, как Украина не признала победу Лукашенко на выборах 2020 года, отношения с Беларусью ухудшились, и осенью 2021 года Лукашенко признал Крым российским. По словам президента Украины Владимира Зеленского, Беларусь сейчас рассматривается как возможный плацдарм для вторжения России с севера.

В декабре 2021 года секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил об угрозе "локального конфликта" с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram