ГлавнаяМир

На переговорах в Берлине не смогли принять общий документ, - Ермак

По мнению главы Офиса президента, новая встреча политических советников состоится "очень скоро".

На переговорах в Берлине не смогли принять общий документ, - Ермак
Фото: president.com.ua

Политические советники лидеров “нормандского формата” не смогли принять общий документ по итогам переговоров в Берлине.

Об этом сообщил глава украинской делегации, глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Сегодня мы не смогли придти к какому-либо общему документу. Действительно, сегодня практически 9 часов продолжались эти переговоры. Но я хотел бы сказать, что было бы очень хорошо, чтобы на вторую встречу в Нормандском формате после длительного перерыва мы могли бы тоже что-то согласовать. Желание такое есть, но сегодня произошло как произошло. Мы продолжаем работать. Думаю, мы будем встречаться очень скоро снова. Украинская сторона настроена на конструктивный диалог. Все подтвердили сегодня, что у нас есть Минские договоренности, их нужно выполнять", - сказал Ермак на пресс-конференции по итогам переговоров.

Он отметил, что все участники переговоров выразили приверженность режиму прекращения огня.

Предыдущая встреча советников лидеров "нормандской четверки" прошла 26 января в Париже. Тогда стороны договорились продолжать диалог по урегулированию конфликта на Донбассе.

Напомним, предыдущая встреча глав стран "нормандской четверки" – Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Путина – прошла в декабре 2019 года. С этого момента российская сторона фактически блокирует новые переговоры в этом формате и требует от Украины прямых разговоров с представителями подконтрольных им террористических "ДНР" и "ЛНР".

Президент Зеленский во время встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном выразил надежду, что в скором времени в "нормандском формате" удастся встретиться не только советникам, но и самим лидерам стран. Целью переговоров по-прежнему является урегулирование российско-украинской войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram