ГлавнаяМир

Посольство США отреагировало на перекрытие Россией морских акваторий на территории Украины

"Под предлогом военных учений Россия ограничивает морской суверенитет Украины, свободу судоходства в Черном и Азовском морях".

Фото: ВМС ВСУ

Под предлогом военных учений РФ ограничивает морской суверенитет Украины, свободу судоходства в Черном и Азовском морях и препятствует необходимым для экономики морским перевозкам.

Об этом в Twitter сообщило посольство США.

"Российская экономическая война против Украины продолжается. Под предлогом военных учений Россия ограничивает морской суверенитет Украины, ограничивает свободу судоходства в Черном и Азовском морях и препятствует морским перевозкам, необходимым для экономики Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, Россия под предлогом проведения военно-морских учений 13-19 февраля перекрывает практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря. РФ объявила эти районы опасными для плавания, ведь учения предусматривают ракетную и артиллерийскую стрельбу.

Карта закрытых районов свидетельствует о возможности подготовки "морской блокады" украинских портов. В МИД, в частности, заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Это может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины.

Указанные действия - очередная угроза суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне, отметили в ВМС ВСУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram