ГлавнаяМир

Слив Кремля, «гарантии» Путина и странные сигналы для Украины

В испанское издание El País попали документы, которые якобы являются теми самыми конфиденциальными письменными ответами США и НАТО на ультиматум России относительно так называемых гарантий безопасности. Мы не знаем точно, подлинны ли эти материалы, или это часть ответа, или вообще фейк, однако можно догадаться, что их слили российские чиновники – как и предупреждал, по сути, глава МИД РФ Сергей Лавров, предсказывая скорое обнародование сих текстов.

Впрочем, чем бы этот документ ни был, в нем нет ничего такого, что бы являло риски для Украины и ее безопасности. Более того, испанское издание пишет о предварительном требовании Альянса вывести силы РФ из Украины, Молдовы, Грузии перед тем, как требовать от визави каких-либо гарантий для себя. Далее – LB.ua.

Президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг во время саммита НАТО в Брюсселе.
Фото: EPA/UPG
Президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг во время саммита НАТО в Брюсселе.

Если вкратце, США и НАТО, как гласит статья El País, согласились обсудить с Россией ряд ее предложений, касающихся размещения ракет, нового договора о стратегическом вооружении, прозрачности в учениях, проверки отдельно взятых военных объектов как на территории отдельных стран-членов Альянса, так и на территории самой России. И что будет именно так, изначально писал LB.ua.

Что касается Украины, если верить тексту и считать его подлинным, США заявили, что готовы обсудить с РФ взаимные обязательства ограничить развертывание наступательных ракетных систем и сил на территории нашего государства. Но это решение, как отметили в Вашингтоне, может быть принято только в ходе консультаций с Украиной. Поскольку американцы и силы НАТО сначала не планировали размещать у нас базы, этот шаг Соединенных Штатов и их союзников можно воспринять как предоставленную Путину опцию выхода из конфликта с сохраненным лицом.

При этом и США, и НАТО наотрез отказались от идеи российского президента заблокировать для Украины возможность вступления в Альянс, вообще от самого договора, где речь шла бы об ограничениях для нашей страны и о подрыве безопасности в ряде стран Восточной Европы.

В то же время само по себе заявление Путина во время переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном довольно выразительно и показательно – оно подтверждает, что для главы Кремля самое важное – это сдерживание Украины.

Фото: EPA/UPG

"НАТО должна сказать Украине: «Мы хотим обеспечить вашу безопасность, мы ценим ее, мы уважаем ваши стремления, однако мы не можем вас принять, потому что у нас есть другие уже принятые международные обязательства. Что здесь непонятного или даже оскорбительного для Украины?" – спросил Путин. В то же время он попросил гарантировать нашей стране такую безопасность, которая бы устроила Россию.

Россия – это четко дал понять глава МИД РФ Лавров после недавних телефонных переговоров с госсекретарем США Блинкеном – готова сейчас двигаться по дипломатическому пути. Но это не значит, что она отстанет от Украины, уберет от наших границ войска, не попытается дестабилизировать ситуацию тем или иным способом, ослабит давление на различных треках, в том числе в «Нормандии».

В этой ситуации беспокоит другое – то, как меняются заявления некоторых наших западных союзников и партнеров.

Если раньше Германия и США нам предоставляли определенные, в том числе финансовые гарантии относительно запуска «Северного потока – 2», если ранее велись кулуарные разговоры о продлении российского газового транзита через территорию Украины сроком на 10-15 лет, то сейчас мы слышим приблизительно следующий посыл: если Россия не нападет на Украину, мы запустим "СП-2".

Станция «Северного Потока-2», зона берегового перехода в Любмене, Германия.
Фото: nord-stream2.com/
Станция «Северного Потока-2», зона берегового перехода в Любмене, Германия.

Очень напрягает история с Минскими договоренностями. Вашингтон ранее поддерживал Киев в его стремлении модернизировать или видоизменить этот документ. Сейчас все, в том числе и США, говорят о том, что только «Минск» и надо выполнять. При этом мы знаем позицию таких стран, как Германия, которые спят и видят, чтобы по-быстрому разрешился политический вопрос Донбасса, дабы забыть об антироссийских санкциях.

Секретарь Совбеза Данилов в интервью Associated Press заявил, что выполнение Минских договоренностей приведет к разрушению Украины. Более того, он намекнул, что наши западные партнеры давят на нас как раз в этом вопросе.

«Если они (западные страны. – LB.ua) будут настаивать на выполнении Минских договоренностей в их нынешнем виде, это будет очень опасно для нашей страны, – сказал секретарь СНБО. – Если общество не примет эти соглашения, это может привести к очень сложной внутренней ситуации, и Россия рассчитывает на это».

Секретарь Совета безопасности и обороны Алексей Данилов
Фото: Макс Требухов
Секретарь Совета безопасности и обороны Алексей Данилов

Что ж, в скором времени мы увидим, чего хотят от Украины и каков будет ответ Киева. И, к слову, я не думаю, что он многим понравится. В то же время очевидно одно: Путин от нас не отстанет, он и дальше будет давить, играя с Западом в свою игру о гарантиях безопасности. Кто кого переиграет – неизвестно, главное – чтобы Украина не проиграла.

Олександр ДемченкоОлександр Демченко, редактор відділу "Світ"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram